В Наровле суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя д. Киров, хранившего взрывчатые вещества.  Об этом сообщили в прокуратуре района.

фото носит иллюстративный характер

Склад сыпучих веществ, пригодных для производства взрыва, на садовом участке оборудовал кировчанин 1990 года рождения. Примечательно, что для этих незаконных целей он выбрал не собственный двор, а приятеля, который об этом ничего не знал.

— Гражданин В. 15 августа 2022 года уже был осужден к одному месяцу ареста по ч.1 ст.295 прим.1 УК за незаконное хранение боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, — делится подробностями уголовного дела прокурор района Павел Ярмош. — Естественно, такие граждане находятся под пристальным контролем правоохранителей, так как склонны к рецидиву.

Говорят, что снаряд дважды в одну воронку не попадает. Видимо, именно на это и рассчитывал гражданин В., когда закапывал незаконно хранящийся порох.

— При обыске у него были найдены сыпучие вещества различного характера массой 252 г, 87 г, 63 г, которые являются дымными и бездымными смесями промышленного изготовления. Они относятся к категории метательных взрывчатых веществ, пригодных для изготовления взрыва, — пояснил Павел Викторович. — Преступник осужден по ч.2 ст.295 УК за незаконное хранение взрывчатых веществ.

В свои 32 года мужчина имеет «богатый багаж» правонарушений. До совершения последнего он был судим семь раз. В его преступном «анамнезе»: поджег, уклонение от воинского призыва, кражи, незаконное пересечение государственной границы, нарушение превентивного надзора. Личность асоциальная, не работает, ведет противоправный образ жизни. С учетом тяжести содеянного, ему назначено лишение свободы на 3 года и 6 месяцев в условиях отбытия наказания в исправительной колонии строгого режима.

Правоохранительными органами Наровлянского района постоянно проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение незаконного оборота оружия и боеприпасов. Это и беседы, и домовые обходы, и акции «Арсенал», прочее. Павел Ярмош напоминает, что добровольная выдача оружия и боеприпасов освобождает от уголовной ответственности.

К сожалению, метод пряника работает не на всех, тогда на помощь стражам закона приходит кнут.

Алеся ЛИТВИН