Усадьбу Горваттов, хоть и в миниатюре, но удержать в руках одному непросто. К тому же так и манит терпкий имбирный аромат. Старинное строение воспроизведено из продуктовых элементов. Как раз тот случай, как говорят белорусы, смотришь — и душа радуется. Архитектурное произведение кулинарного искусства в масштабе изготовили в Гомельском государственном профессионально-техническом колледже бытового обслуживания. Эти композиции стали украшением областной выставки «Моя любимая Гомельщина», которая состоялась в рамках губернаторской елки в цирке Гомеля. Корреспонденты узнали секреты мастеров, которые готовили оригинальные масштабные объекты.

Творчество «усадебного» типа

Мастер производственного обучения Наталья Шаповалова говорит напрямую, без излишнего кокетства: поступило задание сделать дворец Горваттов — сделала. «Его называют наровлянским бриллиантом, поэтому мы просто не могли сделать не достойную его огранку. Да, получились разные вариации, ведь ручки-возможности, видение и техники у нас у всех разные. Например, мой дворец — по принципу пряничного домика. Все детали съедобны. Выпекала элементы из пряничного теста. Использовала специальную глазурь айсинг. Роспись делала с добавлением пищевых красителей», — делится тонкостями создания нетипичного для нее архитектурного сооружения Наталья.

А черепица — из хрустящих съедобных ракушек белорусского производства — уложена аккуратными рядками одна к одной. Под стать самым опытным строителям-кровельщикам.

Сроки «строительства» в масштабах кулинарного искусства также немалые. «Тесто готовила около суток, затем пару дней ушло на выпекание, потому что достаточно большой вес — около 2,5 кг теста. Плюс еще понадобилось время на то, чтобы все элементы сложить и закрепить. В среднем на все — около 1,5 недели. Достаточно трудоемкая работа. Был задан приличный масштаб», — рассказывает мастер.

Мастер производственного обучения Алеся Курицына признается: проштудировала массу источников, углубилась в историю Наровлянского района и усадьбы. «Очень интересно было погрузиться в историю, узнать судьбу такого строения, понаблюдать, как на протяжении десятилетий она изменялась. И в итоге выстроить его аналог в продуктовом исполнении. Строение в стиле классицизма было заложено во второй половине XIX века на живописном берегу полесской красавицы — реки Припять. Вокруг был удивительной красоты парк. Изначально думала воспроизвести вид здания в наши дни, но все же решила воссоздать, каким оно было ранее. В основе каркаса конструкции — картон. Также использовала какао, кофе, чернику и другие секретные ингредиенты», — говорит она.

В итоге получилась конструкция внушительных размеров — одной создательнице поднять ее сложно. Килограмм 10. А от задумки до ее воплощения прошли две недели.

«Сначала сделали проект, затем макет, конструкцию в масштабе. Работа очень кропотливая. Такого опыта ранее не было, поэтому немного волновались. Но у всех получилось достойно. Порой, глядя на замки, откусить кусочек хочется», — смеется Надежда. Авторы оригинальных конструкций готовы даже подарить эти кулинарные модели в район. Правда, есть опасение, что такие аппетитные экспонаты могут съесть, улыбаются в колледже.

Старший мастер колледжа Римма Бородич не скупится на похвалу коллегам: «Очень творческие люди. Озвучишь задание — и всегда спокоен, что все будет выполнено на высоком уровне. Так получилось и на этот раз. Возможно, они и сами не задумывались раньше, что могут создать такие произведения».

Собрание знаковых произведений

В главном управлении образования Гомельского облисполкома, где родилась идея такого проекта, высоко оценили работы. Методист Тамара Карницкая поражается: «В наших колледжах нет проектировщиков и архитекторов, поэтому просто удивительно, насколько точно все сконструировано. Такого у нас еще не было. Просто шедевры. Колокол скорби, ратуша, усадьба Горваттов и другие — как тут можно что-то одно выбрать? Все победители. Невозможно выбрать из таких произведений», — подчеркивает она.

Отмечают организаторы и отношение, с которым подошли мастера к созданию необычных экспонатов. К примеру, в Советском районе Гомеля несколько раз с разных ракурсов изучали, казалось бы, знакомый объект — Курган Славы. Вносили коррективы, чтобы добиться идеального результата.

Были работы из Мозыря, Рогачева и Хойников. «Хотелось бы отметить Рогачевский отдел образования. Они представили макет величественного здания — костела Св. Антония Падуанского. Это одно из самых красивых зданий райцентра начала XX века. Оно было построено из красного кирпича на мраморном фундаменте. В разные исторические периоды строение выполняло разные функции: от места культурной жизни католиков города до зерносклада, артели, пожарного поста. Сейчас это историко-культурная ценность нашей республики. Приятно, что наши участники не просто создавали такие шедевры, но и в Год исторической памяти еще глубже прониклись своей историей», — акцентировала Тамара Карницкая.

Креатив и творчество — те спутники, с которыми в сфере не расстаются. Как видим, мастера строят не воздушные, а вполне реальные, с реальным вкусом, замки. С таким настроем и ощущением зимней сказки переходят в наступающий год.

БЕЛТА