Как же радуются дети новым игровым площадкам! Порой родители не могут увести ребятню с них домой. Что уж говорить, от своего младшего сына только и слышу: «Пойдем на пожарную площадку!» Это он имеет ввиду игровой комплекс, подаренный маленьким наровлянам Федерацией профсоюзов Беларуси и расположенный на набережной. Здесь тебе и карусели, и качели, и горки, и другие элементы, так привлекающие детей. Катайся, лазай, прыгай в удовольствие.

Но, видимо, некоторым великовозрастным завсегдатаям площадки этого мало. Силушка богатырская есть, а понятия, где ее применить нет. Вот и ломают то, что предназначено служить долгие годы на радость малышам.

В редакцию газеты обратился неравнодушный житель города с просьбой осветить существующую проблему. Он рассказал, что игровой комплекс на набережной потерпел от рук вандалов. Картина, которую мы увидели на месте, действительно удручающая. У льва-качалки отломана голова, автомобиль недосчитывает колеса, элемент одной из башенок горки лежит на земле. Кроме того, помяты сами металлические горки, мусорные урны. А еще кругом «красуются» непотребные надписи…

Не обошли стороной вандалы и площадку в детском парке — излюбленном месте отдыха детворы. На карусели нет сидений, отломаны деревянные лопасти вертолета, не достает элементов у коня-качалки. Досталось и одному из динозавров. Кто-то применил недюжинную силу, чтобы сделать у него дырку в боку.

У меня только один вопрос: зачем? Неужели порча имущества доставляет удовольствие? Или с младых ногтей им не объясняли родители, что так делать нельзя? Неуемная энергия? Гоняй мяч, занимайся на тренажерах. И помни, что умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества, повлекшие причинение ущерба даже в незначительном размере грозит наложением штрафа в размере до 30 базовых величин.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА