Зеленский играет в пьесе, сценария которой до конца не знает. Об этом заявила генеральный директор Белорусского телеграфного агентства Ирина Акулович в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», комментируя, почему Президент Украины Владимир Зеленский избегает переговоров с Россией.

«Я бы здесь несколько аспектов выделила. Во-первых, думаю, что никто не ожидал от Зеленского других заявлений по нескольким причинам. Первая — та ситуация, которая сейчас сложилась на фронте. С одной стороны, эйфория, которую испытывает украинская сторона по поводу входа в Херсон. Сама по себе обстановка, я думаю, не позволяет ему делать другие заявления, потому что эмоционально они подняли народ со словами «Мы идем!» И в такие минуты других заявлений быть не может. Кроме того, не знаю, фейк или не фейк, но были такие вбросы. Зеленский и Залужный (главнокомандующий Вооруженными силами Украины. — Прим. БЕЛТА) — это такое очень интересное противостояние, интересная игра. И многие к заявлениям Залужного прислушиваются. И были такие не прямые, но заявления, что даже если Зеленский что-либо заявит — армия его слушать не будет, — сказала Ирина Акулович. — Но здесь есть очень важный момент. Есть такая часть общества — «нацики», которые никогда не будут его слушать. И он сейчас заложник своей политики. Потому что в свое время Зеленский пожимал плечами и говорил: «Ну, они такие». Так вот, они такие не только по отношению к другим, они будут такими и по отношению к нему. И в случае, если Зеленский заявит что-то иное, они же первые его и уничтожат. Они просто не дадут ему принять других решений».

Зеленский играет в пьесе, сценария которой до конца не знает, отметила гендиректор БЕЛТА. «Режиссер дает ему возможность немного поэкспериментировать, но последних актов он не видел», — подчеркнула она.

Ирина Акулович добавила, что нельзя не учитывать еще один важный момент — финансовый. «Вчера было заявление министра финансов Украины, что они очень надеются, что в 2023 году около половины средств, которые будут выделены Украине, можно будет не возвращать. Из этой информации какой можно сделать вывод? Люди надеются, что деньги будут поступать и дальше. Понимаете, в чем дело? Если не будет войны — не будет никаких денег. И мы с вами это прекрасно понимаем. Потому что снимать сюжеты и рассказывать о восстановлении Украины — никому уже не будет интересно. Эта повестка Америке от слова «совсем» неинтересна. Украина в данный момент нужна для войны, для мира она не нужна. И Зеленский это тоже очень хорошо понимает. Не будет войны — не будет денег. Не будет денег — не будет интереса. А страна, к сожалению, развалена очень серьезно — территориально, экономически и так далее», — констатировала она.

БЕЛТА