Институт наставничества по трудоустройству молодежи начал работу в Гомельской области. Это предусмотрено долгосрочным проектом «EU4Youth: развитие потенциала для трудоустройства», который реализует Белорусское общество Красного Креста при финансовой поддержке Европейского союза и в партнерстве с Датским Красным Крестом, органами власти и негосударственными объединениями. Об этом шла речь сегодня на тематическом онлайн-брифинге Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста.

Как рассказал начальник организационно-кадрового отдела областной организации БОКК Артем Карпенко, институт наставничества выводит проект на новый этап. «Наставниками для молодежи в вопросах трудоустройства станут более 20 человек — сотрудники БОКК, управлений по труду, занятости и соцзащите населения, волонтеры. Для них провели специальный тренинг «Инструменты для наставничества и бизнеса». Участники познакомились с аспектами подбора пар «наставник — ученик», отработали алгоритм взаимодействия с бенифициаром. Отдельный блок посвятили способам и механизмам, которые позволяют установить комфортную психологическую атмосферу между парами. Обучили и навыками бесконтактного общения, основам мотивации, затронули и другие аспекты», — пояснил Артем Карпенко.

Член Совета Республики, председатель Гомельской областной организации БОКК Алла Смоляк подчеркнула, что тренинги по формированию бизнес-навыков проведут и для инициативных молодых людей региона. «В целом же в течение этого года разноплановую помощь по трудоустройству от проекта получат более 20 жителей области в возрасте от 18 лет до 31 года. Они смогут получить полезные навыки, повысить шансы на успешное трудоустройство или открытие своего дела»,- отметила сенатор.

Также у бенефициаров проекта есть возможность проходить курсы переподготовки. Некоторые молодые люди уже воспользовались этим. «Один из участников получил дополнительную категорию автомобильных прав, которая позволила ему трудоустроиться в сфере грузоперевозок. Вторая участница прошла обучение по кройке и шитью и стала предпринимателем», — привела примеры Алла Смоляк.

Она напомнила: по проекту в регионе открыты шесть информационных центров на базах управлений по труду, занятости и социальной защите населения. Центры действуют в Гомеле, Рогачеве, Корме, Мозыре, Речице. Молодежь, у которой сложности с трудоустройством, может прийти в эти центры, подключиться к проекту, воспользоваться услугами наставников.

За время реализации проекта в регионе (с 2019 года) дополнительные знания и умения по поиску работы, организации своего дела, другую помощь уже получили более 100 молодых жителей области.

Проект «EU4Youth: развитие потенциала для трудоустройства» направлен на развитие профессионально-технических навыков для трудоустройства и предпринимательства преимущественно среди социально незащищенных молодых мужчин и женщин. Партнерами проекта в Беларуси выступают Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство внутренних дел, областные и районные исполнительные комитеты Гомельской и Могилевской областей, их областные организации БОКК, РМОО «Лига добровольного труда молодежи», ОО «Центр поддержки и развития юношеского предпринимательства», МОО «Гендерные перспективы».

Источник, фото: БЕЛТА