День Победы — один из немногих праздников, который не оставляет равнодушным ни одного человека, потому что завоеван слишком высокой ценой. С каждым новым десятилетием это событие приобретает особую значимость, становится бессмертным. Мы спросили у юных наровлян, что для них значит этот праздник.

Ангелина НЕВМЕРЖИЦКАЯ, учащаяся 8-го класса гимназии:

— Для меня День Победы — день радости и грусти, потому что Победа оплачена ценой миллионов жизней советских солдат и мирных граждан. В нашей семье к празднику относятся с особым теплом и трепетом. Мой прадедушка Василий Иванович Сайковский прошел через войну, получил тяжелое ранение. После госпиталя был демобилизован, трудился в тылу. Каждый год 9 Мая мы с папой возлагаем живые цветы к его могиле. И пусть особых подвигов мои родственники не совершали, я горжусь, что наш народ победил. А мы живем в свободной стране.

В нашей гимназии постоянно проходят классные и информационные часы, различные мероприятия и акции, посвященные памяти героев, которые отстояли для нас мир и независимость. Самое малое, как мы можем отблагодарить ветеранов, — это всегда помнить о том, что они для нас сделали, дарить им заботу и внимание. Нам надо брать пример с дедов и прадедов в умении любить Отечество, быть готовым к его защите.

Спасибо вам, ветераны, за Победу! Светлая память о вас будет жить вечно!

Богдан УРАКОВ, учащийся 4-го класса гимназии:

— Я считаю, что 9 Мая — это важная дата для всех нас. Этот день напоминает о том, как наши деды и прадеды защищали Родину

и наше будущее. Мама рассказывала, что мой прапрадед Николай Минчук воевал, был ранен, взят в плен и отправлен на работу в Германию. Ему удалось бежать, и он продолжил защищать свою страну. Тогда это был Советский Союз.

Мы с родителями смотрим фильмы о войне. В них показывают не только солдат, но и детей, которым пришлось перенести весь тот ужас. Мне было по-настоящему страшно, когда я увидел малышей, таких как мой младший брат Остап, с номером на руке. Они такие беззащитные… Как хорошо, что мы живем в мирное время.

День Победы нужен для того, чтобы мы помнили и никогда не допустили повторения войны.

Матвей НЕДАШКОВСКИЙ, учащийся 3-го класса СШ № 3:

— Я каждый год с нетерпением жду этот славный праздник героического подвига наших предков — День Победы. Иду с родителями и младшим братом в парк, чтобы посмотреть концерт, выставку военных фотографий и импровизированную землянку.

Для меня этот праздник имеет особое значение, ведь в годы Великой Отечественной войны на фронте воевал мой прапрадед Леонид Георгиевич Бодров.

В преддверии этого дня в школе мы вспоминаем павших героев, солдат, которые гнали врага с нашей Родины, детей и мирных жителей, которые были узниками концлагерей.

Мы всегда будем помнить и гордиться ими, ведь они завоевали для нас спокойную, свободную жизнь, когда не летают военные самолеты, не слышны автоматные очереди, а по земле не едут огромные танки. Мы говорим нашим ветеранам-спасителям: «Спасибо за мирное небо над головой!»

Соб. инф.