9 октября, в день Преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, престольный праздник отмечает приход храма святого апостола Иоанна Богослова в Наровле.

Престольный праздник — это особый день в жизни прихода. Среди верующих на праздник принято ходить в церковь на службу, а дома читать Священное писание и посвящать себя благочестивым делам. В этот день людям предписывается не совершать грехов, не ссориться и не сквернословить, вести умиротворенную жизнь в молитвах и почитании святого апостола.

Согласно преданию, Иоанн Богослов со своим старшим братом Иаковом он был призван Иисусом Христом в число учеников. Его почитают за миссионерскую деятельность, во время которой он проповедовал о Спасителе, и за заповедь, предписывающую людям любить друг друга и своего Господа. Апостол был назван церковью «богословом» за то, что написанные им Евангелия и послания отличаются возвышенностью, проникновением в тайны бытия и истории.

На Тайной вечере любимый ученик Христов был рядом с Господом. И он был одним из немногих, кто остался с ним возле креста. Апостол пережил всех других учеников и умер на 100-м году жизни, оставив в наследие потомкам бесценные свидетельства о пришествии Господа в человеческом облике. С той поры весь христианский мир свято чтит Иоанна, изображая его на иконах вместе с орлом — воплощением высокого полета его богословских идей и мыслей.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА