То, что происходит сегодня на белорусско-польской границе не оставляет равнодушным ни одного человека. Своим мнением о сложившейся ситуации мы попросили поделиться жителей района.

Председатель РОО «Белая Русь» Татьяна ДВОРАКОВСКАЯ:

— То, что происходит с беженцами на границе, — за гранью человеческого понимания. Там собрались тысячи людей, среди которых беззащитные женщины, малолетние дети. Они терпят холод, голод, незнание, что будет дальше…

Мое отношение к сложившейся ситуации отрицательное. Позицию польской стороны считаю негуманной. Очень надеюсь, что все решится положительно, без конфликтов и смертей.

Убеждена, всем заинтересованным сторонам необходимо решать проблему путем диалога, договориться, как урегулировать ситуацию мирным путем.

Председатель РОО «Белорусский союз женщин» Юлия АЖЕНИЛОК:

— Наша организация небезучастна к проблеме, которая сложилась на белорусско-польской границе. Более 550 женщин разных трудовых коллективов района подписались под обращением ко всем женщинам мира, женским и правозащитным организациям, национальным правительствам и ко всем, кому небезразлична ситуация на границе. Никто не остался равнодушным к чужой беде.

Наровлянки против насилия. Мы искренне переживаем за людей, которые сегодня находятся в непростых условиях, разделяем их трудности и принимаем участие в сборе денежных средств, теплых вещей и предметов первой необходимости для оказания им гуманитарной помощи. К примеру, женщинами учреждений образования района собрано более 440 рублей. Все денежные средства перечислены на расчетный счет областной организации Красного Креста для приобретения продуктов питания.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна РУДКОВСКАЯ:

— С болью в сердце наблюдаю за событиями, происходящими с беженцами на границе. Эта ситуация — вопиющее нарушение прав человека. Для многих обратного пути нет, на родине у них ничего не осталось. Они поверили обещаниям о красивой жизни на Западе и волей судьбы оказались в сложной жизненной ситуации.

Благо, по поручению нашего Президента для мигрантов создали необходимые, пусть и минимальные, но условия для жизни. Подключились общественные организации, поступает гуманитарная помощь. Мы, белорусы, не можем оставить беззащитных людей в беде. Это бесчеловечно.

Наталья ЛОПАТИНА, фото Виктора ПАВЛОВА и Александра АСТАПОВА