Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» прибыл в Гомель. На протяжении двух дней жители области имели возможность ознакомиться с экспозицией выставочных вагонов. Воспользовались ей и наровляне.

Состав «Поезд Победы» включает 12 вагонов, 9 из которых — экспозиционные. Экспозиция одного из вагонов посвящена подвигу защитников Брестской крепости — участникам героической обороны, солдатам и командирам Красной Армии, а также женщинам и детям — членам семей военнослужащих, принявших первый удар немецких войск на себя.

Маршрут по «Поезду Победы» — это переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы — Великая Отечественная — Победа.

Экспозиция уникальна и своим мультимедийным сопровождением. Кроме того, в ней используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка.

Проект реализуется Белорусской железной дорогой и ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года народного единства и приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Алеся ЛИТВИН, фото автора