Жители и гости города — нарядные, с цветами и яркой атрибутикой — собрались на площади Ленина, чтобы принять участие в торжественном шествии и отдать дань уважения подвигу родственников, соотечественников, погибших на поле боя и ушедших после войны.

С Днем Независимости и 77-й годовщиной освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков присутствовавших поздравил председатель райисполкома Сергей Дылюк.

Парад объединил руководство района, депутатский корпус, представителей силовых структур, трудовые коллективы, общественные объединения, молодежь, воспитанников учреждений образования и других. Вынос Знамени Победы, Государственного флага Республики Беларусь, хореографические зарисовки, парад специализированной техники, многочисленные участники акции «Беларусь помнит» — все это придавало неимоверный прилив сил и гордости за свою страну.

Продолжился праздник традиционным митингом-реквиемом в городском парке. Светлую память погибших почтили минутой молчания. В их честь произведен воинский салют, а к подножию монумента возложены цветы.

Возвышенное настроение митинга перенеслось на набережную Припяти. Здесь работали интерактивные площадки, детские аттракционы, проводилилсь акции, мастер-классы, выставки-продажи, конкурсы, спортивные мероприятия. Организована выездная торговля с различной продукцией и праздничная концертная программа.

Торжества прошли до позднего вечера. Кульминацией праздника стала акция «Споем гимн вместе», после чего небо озарили огни салюта.

Подробности читайте на страницах районной газеты.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА