Семь граждан обратились в медучреждения области 1 января с различными травмами в результате использования пиротехники. Ушибленная рана пальцев рук, век и мелкооскольчатые раны лица, повреждение пальцев рук с переломом, рваная травма левой кисти, ожоги пальцев рук, шеи — это далеко неполный список увечий.

С приближением новогодних праздников повышается спрос на пиротехнические товары. Активизируется и их реализация, в том числе и нелегальная. Незаконно ввезенная пиротехника не соответствует требованиям безопасности, не имеет необходимых сертификатов и допусков к применению. Во время ее использования часто происходят возгорания и повреждения имущества, травматизм.

— За незаконную реализацию пиротехники нарушители привлекаются к административной ответственности. В отношении физлиц предусмотрен штраф от 10 до 50 БВ. Индивидуальные предприниматели оплатят до 200 БВ с конфискацией дохода или без и лишатся прав заниматься определенной деятельностью. Юрлиц могут оштрафовать до 500 БВ с конфискацией дохода и лишением прав занятости, — подчеркнул заместитель начальника УВД облисполкома Анатолий Васильев.

Правоохранитель отметил, что несанкционированное использование пиротехники в общественных местах расценивается как мелкое хулиганство. За это могут оштрафовать от 2 до 30 БВ или арест до 15 суток. Если задержат несовершеннолетнего, то к ответственности привлекут родителей. Законных представителей ждет предупреждение либо штраф до десяти базовых величин. Если при использовании взрывоопасных игрушек нанесен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, нарушителям может грозить уголовная ответственность.

Желающим запустить громкую ракету или фейерверк следует не нарушать законодательство и использовать пиротехнику только в установленных для этих целей местах — большие открытые площадки, у водоемов. Это исключит вероятность причинения вреда окружающим, попадания «шальных» петард в жилые строения и припаркованные автомобили. Пусть новогодние праздники будут в радость!

Александр АСТАПОВ, фото из интернета