С момента начала посевной, технические инспекторы и председатели районных организаций профсоюза работников АПК посещают сельхозпредприятия. Профсоюзные инспекторы изучают целый спектр вопросов, касающихся охраны труда. Это проведение инструктажей, обеспечение предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей и механизаторов, обеспечение медицинскими аптечками мест работы с пестицидами и минеральными удобрениями. Контролируют прекращение эксплуатации машин, тракторов и агрегатов, которые не отвечают требованиям безопасности либо не прошли осмотр Гостехнадзора. Такие мониторинги проводятся ежегодно.

Также инспекторы обращают внимание на обеспечение работников горячим питанием, оборудованными местами для приема пищи и отдыха, специальной одеждой и обувью, надлежащими бытовыми условиями, средствами индивидуальной защиты.

“Самое важное для нас сегодня – проверить условия, в которых работают люди, оценить выявленные нарушения и принять все необходимые меры по их устранению. Главное – это безопасность и жизни работников”, – отметил главный технический инспектор труда ФПБ Павел Манько.

Телефон горячей линии Федерации профсоюзов Беларуси 8 (017) 203-90-48, по которому можно сообщить о нарушениях норм и правил охраны труда.

Источник: 1prof.by
Фото из интернета