С 12 по 19 июня ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Юный велосипедист», сообщил корреспонденту «ПП» вриод начальника ОГАИ ОВД лейтенант милиции Евгений КОНОПЛИЦКИЙ.

В период летних каникул учащаются дорожно-транспортные происшествия с участием детей. Сотрудники Госавтоинспекции проведут рейды. Юным велосипедистам, напомнят о правилах ПДД, а в особенности нарушителям дополнительно расскажут, как важно соблюдать правила на дороге, как не допустить происшествий, какая опасность может быть на трассах и придомовых территориях.

За пять месяцев текущего года в области произошло 16 происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 17 — получили травмы различной степени тяжести. При этом пять ДТП произошли по вине самих ребят, трое из которых совершено детьми-велосипедистами.

— Водители, будьте более предусмотрительны на дороге в отношении детей. Для родителей, стоит быть положительным примером для малышей, — заключил инспектор ОГАИ.

НАПОМИНАЕМ:
— Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края, причем управлять велосипедом по дороге без сопровождения взрослого разрешено только с 14 лет.
— При движении по дороге в темное время суток и или в условиях плохой видимости на велосипеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.
— При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов.

Велосипедисту запрещается:
1. Использовать технически неисправные велосипеды.
2. Двигаться, не держась за руль и или не держа ноги на педалях.
3. Поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении.
4. Двигаться по дороге в условиях снегопада или гололедицы.
5. Перевозить пассажиров, за исключением случаев перевозки на велосипеде детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье.
6. Перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие [управлению’ этим транспортным средством.
7. Буксировать свой велосипед каким-либо транспортом.
8. На велосипеде буксировать другой транспорт.

Советы юным велосипедистам, как избежать беды:
— главный навык для езды на велосипеде — это научиться держать равновесие;
— сев за руль велосипеда, вы считаетесь водителем и должны соблюдать все Правила дорожного движения;
— катаясь на велосипеде, надевайте шлем, чтобы защитить голову в случае падения, используйте наколенники и налокотники;
— прежде чем выехать из дома, велосипедист обязан: проверить техническое состояние велосипеда (руль — легко ли он вращается; шины — хорошо ли они накачаны; в порядке ли ручной и ножной тормоза — смогут ли они остановить велосипед перед неожиданным препятствием; работает ли звуковой сигнал велосипеда, чтобы можно было вовремя предупредить людей о своем приближении и не сбить их).

Александр АСТАПОВ, фото автора