С третьей декады мая до 2 июня текущего года на территории Наровлянщины проводится основной этап комплекса мероприятий «О профилактике асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений».

Конфликты и ссоры в семье порождают опрометчивые поступки, за которые придется отвечать перед законом, а цена — собственная свобода.

Подавляющее число преступлений в быту совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Большинству предшествуют длительные конфликты, зачастую хорошо известные окружающим или соседям, которые не всегда понимают важность их вмешательства во взаимоотношения ближайших соседей, родственников. Это приводит к трагическим ситуациям.

При разбирательстве семейных ссор работник милиции сталкивается с проблемой сбора свидетельских показаний, так как зачастую соседи не желают давать им известные сведения о скандалах, происходящих в данной семье, что в последствии оборачивается трагедией. А ведь могли бы предотвратить беду. 

С целью привлечения внимания населения к проблемам насилия в семье, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в минимизации последствий правонарушений, совершаемых на этой почве.

ОВД рекомендует членам семей, в которых часто происходят скандалы, также страдают от систематического злоупотребления алкоголем их родственникам, а также граждан, которые владеют информацией о семейном неблагополучии родственников, соседей и т.д., обращаться к участковым инспекторам милиции по месту жительства или в дежурную часть ОВД по телефонам 102, 4-43-40 с заявлениями для незамедлительного реагирования. Анонимность гарантируется.

Правоохранители призывают не быть равнодушными к чужому горю!

Источник: Наровлянский ОВД
Фото из интернета