kgk

На заседании коллегии Комитета госконтроля Гомельской области рассмотрены результаты анализа деятельности ОАО «Житковичский торфобрикетный завод», добывающего торф на одном из крупнейших месторождений «Булев мох».

В качестве положительных аспектов в работе предприятия отмечены рост ключевых экономических показателей, отсутствие недобросовестных посредников при закупках материальных ценностей и реализации готовой продукции. При этом обращено внимание на имеющиеся резервы повышения эффективности производственной деятельности за счет организации выпуска новых видов востребованной на потребительском рынке продукции из торфа (удобрений, грунтов и др.), модернизации задействованных в его добыче машин и механизмов, вовлечения в хозяйственный оборот простаивающего имущества и др.

По итогам проверки обществом уплачены в бюджет более 200 тыс. рублей налогов и иных платежей, исправлены ошибки в бухгалтерском и налоговом учете. Комитетом органам управления предприятием предложено принять ряд мер по повышению эффективности деятельности.

Комитет госконтроля Гомельской области