На территории Мозырского, Ельского, Наровлянского районов с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий в районе перекрестков, а также снижения тяжести их последствий, сотрудники Госавтоинспекции в период времени с 19 по 23 сентября 2022 года, проведут профилактическое мероприятие «Перекресток!», а так в период с 23 по 28 сентября 2022 года проводится профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!», основное внимание сотрудников ГАИ будет направлено на осуществление контроля вблизи мест массового отдыха граждан, мест расположения увеселительных заведений, а также объектов придорожного сервиса, в которых осуществляется круглосуточная реализация спиртных напитков.

Перекресток является наиболее аварийным участком в дорожной сети, примерно 30% всех дорожно-транспортных происшествий происходит на пересечении улиц.

В рамках мероприятия будут осуществляться целевые профилактические рейды в районе перекрестков, где по статистике нарушения Правил дорожного движения приводит к тяжким последствиям.

Госавтоинспекция предупреждает! Чтобы не стать виновником аварии во время движения на перекрестке, водителям обязательно нужно придерживаться существующих требования Правил дорожного движения.

Дорожно-транспортные происшествия по вине пьяных водителей – это проблема всего цивилизованного мира. Все государства стремятся защитить граждан от этой проблемы с помощью различных методов и средств. Главная задача — не наказать виновного водителя, а предотвратить происшествие. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения — причина большинства дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями и гибелью людей.

В 99% случаев нетрезвые водители – это мужчины от 25 до 40 лет. Пренебрежительное отношение к опасности, чрезмерная самоуверенность, неадекватная оценка дорожной обстановки, все эти обстоятельства приводят к таким нарушениям как превышению установленной скорости движения, не выдерживают безопасную дистанцию в транспортном потоке, неправильно рассчитывают время, необходимое на выполнение маневра. Управление транспортным средством сопровождается неоправданно резкими виражами, ускорением или торможением, приводящим к дорожным происшествиям.

Если вы обладаете информацией о нахождении в состоянии алкогольного опьянения водителя, либо стали очевидцем нахождения в указанном состоянии пешехода на проезжей части или вблизи нее, сообщите об этом на линию «102». Ваш звонок может спасти чью-то жизнь.   

МО ГАИ МОБ ОВД Мозырского райисполкома