Председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Геннадий Давыдько прокомментировал журналистам ход работы над законопроектами о политических партиях и общественных объединениях.

По его словам, здесь не должно быть спешки. «Речь идет о стабильности нашего политического будущего, о возможности свободного волеизъявления в правовом поле наших граждан. Это крайне важно. В то время, когда мы видим, как весь мир теряет видимость демократии, мы, наоборот, наращиваем все эти институты. Мы занимаемся именно демократизацией нашего законодательства. И это должно быть всем понятно», — сказал Геннадий Давыдько.

Сегодня в Палате представителей проходит круглый стол «Роль общественных объединений в политической системе Республики Беларусь. Законодательство и пути его совершенствования». Участники мероприятия обсудят законодательство о политических партиях и общественных объединениях, состояние, проблемы и перспективы развития, перспективы создания политических партий в условиях информационного общества, роль общественных объединений в реализации принципа народного суверенитета, а также вопросы самоорганизации журналистского общества через ОО «Белорусский союз журналистов» и взаимодействие с выборными политическими институтами государства.

«К подготовке законопроектов нужно подойти взвешенно и скрупулезно, с максимально возможным согласием всех участников этого политического процесса», — отметил депутат. До конца года они вряд ли поступят на рассмотрение в Овальном зале.

«Я не думаю, что это будет так быстро. Знаю, что Президент держит на контроле этот вопрос. До Нового года планируется на уровне главы государства его обсуждение. Потом по сложившейся законотворческой практике это снова уйдет в народ, массы, на обсуждение в гражданское общество. Не исключено, что будет создана комиссия, рабочая группа. И круглый стол — это предтеча рабочей группы», — дополнил Геннадий Давыдько.

БЕЛТА