Европа в 2023 году может столкнуться с рекордными ценами на природный газ и электричество, сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад Международного валютного фонда.В документе говорится, что к середине сентября этого года поставки российского газа в Европу снизились на 80% в годовом выражении. Полностью экспорт прекращен в Болгарию, Данию, Финляндию, Германию, Литву, Нидерланды и Польшу.

Благодаря накопленным резервам топлива Европа сможет пережить ближайшую зиму, сделанных запасов достаточно, считают эксперты. Однако они допускают экстремальный сценарий, где аномальные холода сочетаются с полным прекращением поставок газа из России. В таком случае страны Европы будут вынуждены изыскивать возможности, чтобы сократить потребление топлива на 6%. Для наиболее уязвимых стран этот сценарий чреват потерей порядка 3% ВВП к базовому прогнозу.

Весной регион будет пытаться восполнить запасы. Ситуация может привести к тому, что в 2023 году рынок снова вернется к рекордно высоким ценам на природный газ и электричество, которые были в 2022-м. Как ожидается, стоимость жизни в Европе из-за подорожавших энергоносителей в 2022 и 2023 годах вырастет на 7% и 9% соответственно.

Международный валютный фонд считает, что инфляция в развитых европейских экономиках в текущем году составит 8,3%, а в следующем замедлится до 6,2%. Тем временем в восточноевропейских странах, за исключением участников конфликтов и Турции, цены увеличатся на 13,3% и 11,8% в 2022 и 2023 годах соответственно.

Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции в результате введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. Также США и европейские государства оказались перед лицом рекордной за десятилетия инфляции, пишет издание.

БЕЛТА