Международный валютный фонд и региональные организации условились совместно работать для содействия странам, пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы видеоконференции, которую провела директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

В видеоконференции, в частности, участвовали представители Арабского валютного фонда, Центра макроэкономических исследований стран АСЕАН+3 (AMRO), Евразийского фонда стабилизации и развития, Латиноамериканского резервного фонда, Еврокомиссии и «двадцатки».

«МВФ и региональные организации совместно выступают за реагирование на глобальные вызовы в связи с влиянием вспышки COVID-19. Мы внимательно отслеживаем ситуацию в контексте необходимости решительных мер в данных исключительных и неясных условиях, — говорится в распространенном по итогам консультаций заявлении. — Отмечена важность поддержки наиболее пострадавших от влияния кризиса слоев населения и стран».

В МВФ отметили, что региональные организации поддерживают свои страны через кредитование, корректировку существующей политики и инструментов. «Региональные фонды помощи тесно сотрудничают с представительствами МВФ по обмену информацией и опытом, которые необходимы для срочного разрешения финансовых нужд стран», — отмечается в сообщении.

Источник: БЕЛТА
Фото МВФ