Минский тракторный завод планирует начать производство тракторов с газовым двигателем. Об этом сказал генеральный директор предприятия Виталий Вовк.

«Минский моторный завод совместно с ООО «РариТЭК» (Набережные Челны, Татарстан) разработал газовый двигатель для техники различного назначения. Думаю, в ближайшее время мы начнем производство небольшими партиями тракторов с такими моторами. В настоящее время на базе ООО «ТПК МТЗ-Татарстан» идет работа над созданием опытного образца модели BELARUS 2022, — сказал Виталий Вовк. — В Беларуси это направление сейчас активно развивается. В частности, «Гомсельмаш» сделал комбайны на чисто газовом топливе».

По словам гендиректора, газ сегодня в два раза дешевле, чем дизельное топливо. «Первоначальная стоимость такого трактора будет чуть выше. Однако нужно считать не первоначальную цену, а стоимость владения. А она совершенно другая. Это выгодно, и к этому надо стремиться», — отметил он.

Кроме того, Виталий Вовк рассказал, что сейчас предприятие работает над беспилотным трактором BELARUS-А3523i с электромеханической бесступенчатой трансмиссией, который может выполнять задания, сформированные оператором по каналу удаленной связи. «Данный трактор мы продемонстрировали на выставке «Агроволга» в Казани. Также в скором времени покажем его и на специализированной выставке сельскохозяйственной техники «Агросалон» в Москве, — сообщил руководитель предприятия. — Безусловно, у этого проекта есть будущее. Однако должны быть созданы необходимые условия для функционирования беспилотной техники. В частности, инфраструктура, цифровые карты полей, устойчивый сигнал 5G, а также наличие профессиональных кадров».

Минский тракторный завод основан 29 мая 1946 года. С августа 2014 года преобразован в «МТЗ-Холдинг». Это один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники не только в странах СНГ, но и во всем мире. На предприятии работают более 16 тыс. человек. Заказчикам предлагаются более 100 моделей тракторов в более чем 200 сборочных вариантах для всех климатических и эксплуатационных условий. Новые модели обладают широкими возможностями агрегатирования с сельхозмашинами различных производителей. ОАО «МТЗ» разрабатывает, изготавливает и экспортирует колесные тракторы и запасные части к ним, организует на лицензионной основе их производство за рубежом, оказывает услуги по налаживанию и проведению сервиса поставленных машин, проводит обучение по эксплуатации и техническому обслуживанию выпускаемой техники.

Источник, фото: БЕЛТА