Молодые люди должны быть активными и мыслящими гражданами, а не наблюдателями. Такое мнение высказал председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей во время вручения паспортов юным жителям региона.

Свой первый документ в Гомельском дворцово-парковом ансамбле получили 30 школьников из разных уголков юго-восточного региона, отличившихся в учебе, творчестве и спорте.

Геннадий Соловей отметил, что в Беларуси делают все возможное, чтобы молодые люди могли получить достойное образование, раскрыть и реализовать свои таланты. «Молодежь — огромный потенциал нашей области и страны, ее трудовой, интеллектуальный и творческий ресурс. А паспорт — это, прежде всего, удостоверение личности, готовой принимать решения и нести за них ответственность. Вы активно проявляете себя, идете в большую жизнь не наблюдателями, а мыслящими и полноправными членами общества. Этого курса придерживайтесь и впредь», — обратился он к ребятам.

По словам губернатора, совсем скоро благополучие страны будет зависеть от умений поколения правнуков победителей Великой Отечественной войны. «Сохраните завоевания своих дедушек и приумножите то, что своим трудом создают ваши родители», — напутствовал Геннадий Соловей. Он также напомнил, что в Светлогорском районе создается мемориал жертвам сожженных деревень. Председатель облисполкома уверен, что монумент на месте деревни Ола будет не только данью памяти, но и посланием будущим поколениям сохранить мир, не допустить повторения ужасов войны.

Торжественный момент с юными исследователями и экологами, волонтерами и спортсменами, математиками и гуманитариями разделили их близкие. Не скрывала волнения девятиклассница из Калинковичей Евгения Якуш. «Это очень ответственно. Постараюсь в будущем оправдать возлагаемые надежды и быть полезной», — рассказала девушка. В свои четырнадцать школьница определилась с планами на будущее. Мечтает поступить в вуз и стать экологом.

Молодые люди получили в подарок Конституцию Республики Беларусь и красочное иллюстрированное издание «Я — гражданин Республики Беларусь». На память от БРСМ — приветственный адрес и сувениры.

С начала этого года 828 юношей и девушек области получили свой первый документ взрослой жизни, в том числе почти 500 — во время всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!».

Ежегодная акция «Мы — граждане Беларуси!» приурочена ко Дню Конституции и проводится по инициативе БРСМ. Ее основная задача — знакомство молодого поколения с историей и значением символики страны, документами, основными законами, правами и обязанностями гражданина Беларуси.

Источник: БЕЛТА
Фото «Гомельская праўда»