Молодежные курсы «Будущее сферы труда: защита прав и законных интересов работников» продолжаются. На этот раз обучение проходит актив двух профсоюзов – банковских и финансовых работников, а также работников энергетики, газовой и топливной промышленности. Всего – 60 молодых и перспективных сотрудников.

Их, уже по сложившейся традиции, приветствовал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

– Мы специально сделали эти курсы прикладными, чтобы наша трудовая молодежь получала не столько теоретические, столько практические знания, – подчеркнул лидер национального профцентра. – Поэтому здесь делаем ставку на разбор реальных ситуаций. Наши лекторы разъясняют, как должны работать комиссии по трудовым спорам, как правильно реагировать на конфликтные ситуации и грамотно вести переговоры с нанимателем. Ведь сегодня особенно важно, чтобы в коллективах был мир, а работа велась спокойно. А это возможно лишь в том случае, когда в организации четко следуют закону, когда есть социальный диалог и стороны готовы искать компромисс. 

Программа обучения насыщенная. Лекции, тренинги, деловые игры проводят специалисты-практики – профсоюзные юристы, судьи, прокурорские работники, психологи. Как отмечают сами ребята, полученные знания обязательно пригодятся в работе.

– Каждый день мы получаем полезную информацию, разбираем вопросы, касающиеся трудового законодательства, коммуникации, психологии, – рассказывает председатель профкома ПУ «Барановичигаз» Алла Кот. – Плюс на таких курсах мы общаемся с нашими коллегами, заводим новые знакомства и обмениваемся опытом.

На протяжении шести недель практические курсы пройдут около 360 профсоюзных активистов со всей страны.

Источник, фото: 1prof.by