Многим хорошо известна церковь святой великомученицы Параскевы Пятницы в Вербовичах. Храм, построенный в 1853 году, является памятником архитектуры позднего барокко. Сегодня уникальная жемчужина Наровлянщины и одна из главных достопримечательностей района переживает второе рождение.

Только в минувшем году, благодаря усилиям настоятеля протоиерея Петра и помощи неравнодушных людей, здесь проведен ряд реставрационных и косметических работ. К примеру, установлены новые входные двери, положена плитка при входе, сделаны оба крыльца и заменены внутренние двери, покрашены ворота, забор, обновлен фасад. А недавно силами работников ОДО «БелКонсалт-А» отремонтирована кровля.

Значительная часть работ выполнена и во внутренней части храма. Стены обшиты вагонкой, установлен рукомойник и жертвенник, уложен пол, облагорожен алтарь, отреставрированы царские врата, изготовлен аналой для хора, сделана новая лестница на колокольню, облачены в добротные рамы старинные иконы. Также завершился трудоемкий процесс по замене электропроводки. Закуплены газовые конвекторы. Теперь в обновленном храме уютно, светло и тепло.

Как рассказал отец Петр, большую поддержку в этом непростом и кропотливом деле оказывают председатель райисполкома, КУП «Жилкомстрой», спецлесхоз, Вербовичский сельисполком, местная школа, другие организации района, индивидуальные предприниматели, спонсоры и просто добрые люди. Помощь неравнодушных граждан позволяет двигаться вперед. Сплоченности способствует и общая молитва.

— Церковь живет только на пожертвование, — говорить священнослужитель. — Наш христианский долг вкладывать свою десятину. Только общими усилиями мы сможем сохранить храм, сделать его красивым, уютным, радующим глаз и душу!

За год отцу Петру удалось значительно преобразить облик храма. Тем не менее, настоятель считает, что сделана малая толика того, что еще предстоит. Конечно, на продолжение ремонта нужны большие финансовые средства, для прихода неподъемные, но священнослужитель хочет, чтобы односельчане знали и гордились историей святыни, и делает для этого все, что в его силах.

— Храм святой Параскевы Пятницы — это святое, намоленное и уникальное место. Надеюсь и верю, что люди потянутся к нему всей душой. Ходите в храм, не забывайте свой христианский долг. Господь призывает каждую душу прийти к нему, потому что мы все предстанем перед Богом на страшном суде. Как мы будем смотреть в глаза спасителю, который искупил грехи всего рода человеческого?

Хочется, чтобы и молодежь проявляла интерес к храму, наполнялась верой и духовностью. Все эти проявления учат человека доброте, которой нам в современном мире так не хватает, — отметил в беседе протоиерей.

Отрадно, что последнее время происходит активное возрождение церквей — святынь нашей земли, и самое главное, что участие в этом принимают обычные люди, готовые всегда помочь и словом, и делом.

Сегодня у каждого есть возможность внести посильную лепту на ремонт храма, где принимаются пожертвования. Не оставайтесь равнодушными к богоугодному делу. Храм — это лучшее наследие, которое мы можем оставить потомкам.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА