Директор-главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук: «Очень важно не утратить атмосферу, когда протестующие и правоохранители находят общий язык«

«Я считаю, что насилие неприемлемо. Об этом вчера говорили многие. Нужно поддержать установившуюся в последние два дня атмосферу, где нет места жесткому насилию, где есть люди, высказывающие свое мнение, и люди, охраняющие правопорядок, и они находят общий язык. Это очень важно не утратить в ближайшие дни», — подчеркнул Дмитрий Жук.

Он убежден, что для разрешения сложившийся политической ситуации надо приходить к урегулированию ситуации на бесконфликтной основе. По его словам, от силовых столкновений протестующих и правоохранителей все общество было в шоке, ведь пострадавшие были с обеих сторон, и у всех есть свои семьи.

«По своей натуре белорусы не склонны к насилию, а нас, получается, втравливают, прежде всего молодых и эмоциональных ребят. Сегодня нам надо выходить из этого эмоционального кризиса и разговаривать умом», — заявил главный редактор.

Митрополит Павел: «Давайте сделаем все возможное, чтобы мир воцарился на белорусской земле«

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси призвал белорусов к сдержанности и мудрости.

«Давайте сделаем все возможное, чтобы мир воцарился на нашей благословенной белорусской земле. Я призываю всех к сдержанности и мудрости, — сказал Митрополит Павел. — Я обращаюсь сегодня и к нашим священнослужителям, потому что слышу, как некоторые из них, используя интернет-ресурсы, социальные сети, пытаются войти со своим личным мнением, рассуждая о происходящих событиях. Но ведь у каждого — свое мнение. Нас призывает Господь не вмешиваться в политические вопросы и дела. Политикой должны заниматься политики, а мы, священнослужители, должны умиротворять сердца людей».

Патриарший Экзарх всея Беларуси также подчеркнул, что крестные ходы не должны использоваться в политических целях. «Сегодня, к сожалению, подстрекатели пытаются использовать наши церковные традиции, призывают нас выходить на крестные ходы. Но если они уместны, если они традиционны, тогда они принесут пользу. А когда нас пытаются использовать в своих каких-то политических целях, то эти крестные ходы не на пользу послужат. Поэтому кто хочет помолиться, я всех призываю приходить в храмы и молиться. Я верю и надеюсь, что мир благословенный воцарится на нашей земле», — отметил он.

Председатель Совета Республики Наталья Качанова: «Нам не нужна драка, не нужна война»

«Президент услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни, и сейчас идет интенсивная работа в этом направлении. Уже на вечер сегодняшнего дня отпущены более тысячи человек под обязательства неучастия в несанкционированных мероприятиях, а несовершеннолетние переданы под расписки родителям», — приводит слова Натальи Кочановой Telegram-канал.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Завалей: «Уличные беспорядки необходимо остановить«

«За последние три дня в скорую помощь по всей стране уже обратились более 300 человек. Коммунальные службы прикладывают все усилия, чтобы привести улицы в порядок после незаконных акций, ведь центральным улицам Минска и других городов причиняется немалый ущерб — поджигаются киоски и остановки, разрисовываются участки дорог и исторических зданий. Все это ведет за собой и финансовые потери», — сказал Игорь Завалей.

«Уличные беспорядки необходимо остановить, ведь за каждое незаконное действие следует наказание. Чтобы донести свое мнение мирным путем, можно обратиться в общественные организации, прийти на прием граждан, написать в онлайн-приемную», — добавил он.

Композитор и пианист, народный артист Беларуси Василий Раинчик: «Хочу и дальше жить в мирной и спокойной стране«

«Я достаточно пожил, мне уже пошел восьмой десяток, поэтому я могу сравнить, как мы жили раньше и сейчас. Я вообще не понимаю, что мешает людям спокойно жить и работать. Никаких запретов для этого нет», — сказал Василий Раинчик.

По его словам, площадь — это не место для высказывания своего мнения. «Я человек из другой эпохи, и у меня все это вызывает недоумение. Я хочу и дальше жить в мирной и спокойной стране, гулять по улицам любимого города и не бояться за жизнь своих близких», — отметил народный артист.

Источник, фото: БЕЛТА