Пандемия коронавируса не мешает российской стороне находиться в постоянном контакте с белорусскими партнерами. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, встречаясь сегодня в Москве с премьер-министром Беларуси Романом Головченко.

«Несмотря на коронавирус, мы находимся в постоянном диалоге с нашими белорусскими коллегами и партнерами», — сказал Михаил Мишустин. Он напомнил, что недавно состоялись две встречи президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина — в Москве и во Ржеве. «Хочу попросить вас передать теплые приветствия и наилучшие пожелания уважаемому Александру Григорьевичу Лукашенко», — сказал премьер-министр России, обращаясь к Роману Головченко.

Михаил Мишустин отметил важность того, что свой первый зарубежный визит в качестве премьер-министра Беларуси Роман Головченко совершил в Россию. «Мы видим в этом еще одно важное подтверждение особого характера белорусско-российских отношений, обоюдной заинтересованности в поступательном развитии нашего сотрудничества, углублении интеграции в рамках Союзного государства», — отметил глава российского правительства.

По его мнению, в целом торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и России развивается успешно: в прошлом году товарооборот между двумя странами превысил $35 млрд. «Конечно, с января по май немножко товарооборот уменьшился, это связано с объективными причинами, в первую очередь с коронавирусной инфекцией, — констатировал Михаил Мишустин. — Кстати, характерно, что российский экспорт в Беларусь уменьшился где-то на 31,9%, а белорусский экспорт в Россию — всего на 7%. Это означает, что в этих непростых условиях наши уважаемые белорусские партнеры успешно работают на нашем рынке, что мы приветствуем».

В свою очередь премьер-министр Беларуси Роман Головченко уточнил, что снижение российского экспорта в Беларусь связано в первую очередь со снижением объема поставок энергоносителей.

Премьер-министр России также подтвердил, что по итогам сегодняшних переговоров стороны намерены подписать документы, касающиеся строительства Белорусской АЭС и сотрудничества в нефтяной сфере.

Источник, фото: БЕЛТА