Одинокие пожилые люди находятся в зоне особого внимания соцслужб. Об этом заявила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко на пресс-конференции «Уважение. Забота. Ответственность», посвященной Дню пожилых людей.

Замминистра отметила, что для группы людей почтенного возраста важны вопросы обеспечения достойной старости. Эта задача решается через систему социального обслуживания, в которой действует 146 центров соцобслуживания и 83 дома-интерната. «Формы социального обслуживания позволяют охватить вниманием каждого пожилого человека. В зоне особого внимания социальных служб находятся одинокие граждане. Те, у кого нет ни родственников, ни детей и о которых некому позаботиться кроме нас с вами. Таких людей у нас сегодня более 120 тыс. Вторая категория — это одиноко проживающие граждане, у которых есть дети, но они проживают самостоятельно. Таких у нас 700 тыс. человек», — рассказала Марина Артеменко.

По ее словам, система социального обслуживания в стране развивается по пути внедрения таких форм, которые являются альтернативой для помещения пожилых людей в дома-интернаты. «Сегодня дома-интернаты надо рассматривать как крайнюю меру, когда уже исчерпаны все другие формы социального обслуживания. У нас наибольшим спросом пользуются как раз услуги, предоставляемые на дому: услуги сиделки, социального работника. Сегодня ими пользуются 100 тыс. пожилых людей. Кроме того, организуется уход с выплатой пособия за инвалидами первой группы и людьми, достигшими 80 лет. Получателями такого пособия на данный момент выступают 30 тыс. человек», — проинформировала заместитель министра.

Источник, фото: БЕЛТА