Минская область направит более Br500 тыс. на покупку автомобилей для работников санитарно-эпидемиологической службы региона. Об этом сообщил председатель Миноблисполкома Александр Турчин сегодня во время вручения ключей от машин представителям медицинских учреждений в честь Дня медицинских работников.

«Мы приняли решение направить более полумиллиона рублей из резервного фонда на покупку 20 машин Geely для нашей санитарно-эпидемиологической службы, потому что они тоже на передовой», — сказал Александр Турчин.

Также до конца года планируется передать больницам новое оборудование. «Пандемия еще раз показала, насколько важна система здравоохранения для страны и для каждого человека. Мы и раньше планировали укрепление материально-технической базы наших учреждений, но ситуация подтолкнула к более решительным действиям. Сейчас проходят конкурсные процедуры по закупке оборудования на Br20 млн, которые были выделены в начале года по поручению Президента. Я думаю, к концу года мы оснастим наши больницы современным оборудованием», — отметил губернатор.

«В следующем году хотим запустить проект и создать в каждом районе как минимум одно отделение, где каждый человек сможет получать качественную помощь и чувствовать себя как дома. Речь не только о технике. В моем понимании палаты должны быть максимум двухместными, с санузлом, холодильником и телевизором», — пояснил он.

В планах и создание в области стационарной лаборатории. Планируется построить здание и оснастить его самым современным оборудованием.

Не прекращается и возведение больниц и поликлиник. Сейчас в Жодино строится новая детская поликлиника, планируется возвести учреждения здравоохранения в Заславле, Боровлянах и других населенных пунктах региона. Это затратные проекты, признался губернатор, но ресурсы для того, чтобы сделать все в кратчайшие сроки, есть.

«Планы масштабные, но мы надеемся, что у нас получится их осуществить», — заключил он.

Источник, фото: БЕЛТА