Украинские военные применили ударные беспилотники и артиллерию для обстрелов территории Запорожской АЭС. Как сообщает ТАСС, об этом заявил представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.По его словам, 29 августа ВСУ использовали четыре ударных беспилотника для обстрела территории Запорожской АЭС. Все дроны были перехвачены, один из них рухнул на крышу здания, в котором хранится ядерное топливо и твердые радиоактивные отходы. К счастью, разрушений и жертв нет.

Кроме того, украинские военные выпустили по территории АЭС два снаряда. Огневые средства были уничтожены российскими военными. Радиационная обстановка на станции остается в норме.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя обстрелы украинской стороной Запорожской АЭС, заявил, что подобные действия подвергают большой опасности не только этот объект, но и близлежащие территории. Он назвал поведение украинских военных безответственным и указал, что европейские страны, имеющее влияние на Киев, должны «запретить Киеву продолжение этой очень и очень опасной деятельности».

Источник, фото: БЕЛТА