В канун дня социального работника директор районного территориального центра социального обслуживания населения Галина Вишневская рассказала, как живет и работает учреждение, главная задача которого — помогать.

В  районном территориальном центре соцобслуживания населения на учете находятся более 3,7 тысяч пожилых людей и горожан с инвалидностью. Из них 194 человека пользуются услугами социальных работников, два — сиделки, два — дневного присмотра, пять — сопровождаемого проживания, 27 — посещают отделение дневного пребывания для инвалидов на постоянной основе. И это далеко не весь перечень услуг, оказываемых специалистами учреждения.

Не каждый человек может стать социальным работником. Все-таки общаться приходится с особой категорией населения.

— Мои коллеги — люди особого душевного склада, отзывчивые и всегда готовые прийти на помощь, — с гордостью о своем коллективе говорит Галина Николаевна. — Если человек не имеет какого-то тепла, силы, сострадания, то он у нас не задержится. Ведь труд социального работника — это, в первую очередь, работа души и сердца, решение различных психологических моментов.

По словам Галины Вишневской, наиболее востребованной формой традиционно остается социальная помощь на дому. Благодаря такой поддержке пожилые наровляне могут продолжать жить дома в привычных для них условиях. Также в центре принимаются документы на назначение государственной адресной социальной помощи малоимущим гражданам и людям, нуждающимся в возмещении затрат на приобретение подгузников, на оказание материальной помощи из  средств ФСЗН. Люди с инвалидностью обеспечиваются необходимыми техническими средствами реабилитации в соответствии с индивидуальными программами. Оказывает консультации психолог. Все перечисленное — это только часть того, что делают сотрудники учреждения.

— Люди старшего поколения обладают огромным опытом, свободным временем и желанием помогать другим. Поэтому на базе отделения для граждан пожилого возраста созданы клубы «Мы молоды душой» и «Оптимист», — продолжает рассказ моя собеседница. — Радует, что мероприятия для людей с инвалидностью и граждан старшего возраста провести интересно и насыщенно нам помогают как предприятия и организации города, так и неравнодушные жители.

На вопрос, есть ли особые секреты в работе социальных работников, Галина Николаевна ответила:

— Их нет. Эти люди всегда улыбаются глазами, душой и сердцем, помогают пожилым людям не только по хозяйству, но и искренне сопереживают им, заботятся о них. Дети выросли, разъехались, приезжают нечасто. У них свои дела, своя жизнь, в которой, к великому сожалению, так мало места для родителей. Душевными собеседниками и чудесными целителями социальные работники приходят в дома одиноких пожилых людей, дарят им радость общения, надежду на исцеление, возвращают веру в будущее.

Такая служба милосердия просто необходима потому что пожилые люди всегда будут нуждаться в ее помощи, поддержке и заботе.

Ольга ПАРТЫКО, фото Михаила ШЕВЧЕНКО