День машиностроителя — прекрасный повод рассказать о людях, благодаря труду которых завод гидроаппаратуры называют флагманом экономики Наровлянщины.

О коллективе, который вписал в историю завода не одну славную страницу, сохраняет и приумножает лучшие традиции, заложенные предшественниками, с гордостью рассказывают директор Дмитрий Никончик и ответственный за идеологическую работу предприятия Жанна Каврус.

— Каждый работник вносит лепту не только в развитие района, но и в производство Минского тракторного завода. Рабочие руки — главный ресурс, и мы глубоко ценим труд всего коллектива, — резюмировал Дмитрий Александрович. — Несмотря на непростые современные условия, завод относится к числу предприятий, которые стабильно работают, наращивают объемы производства, осваивают новые виды продукции. Модернизация оборудования, подготовка молодых кадров, сохранение опытных специалистов — все это обеспечивает успешную работу. Убежден, что опыт, высокая квалификация, терпение, добросовестное отношение к труду позволят нам достичь намеченных целей.

По словам Жанны Каврус, в честь праздника шесть работников удостоены Почетных грамот. Заводчане — люди разных профессий и поколений. Но все они объединяют славу предприятия в прошлом, прогресс в настоящем, перспективы развития в будущем, достойны самых добрых слов и высоких наград. Есть люди, которые, соприкоснувшись с профессией, оказываются у нее в плену. Порою бывает трудно, но они приходят в цех, чувствуют поддержку коллег и уже не представляют свою жизнь по-другому.

Литейщик пластмасс Ирина Романко трудится на заводе  32-й год. В начале женщина занималась сборкой зонтов, затем щеток. Теперь Ирина Николаевна за десять лет труда на участке литья пластмассы освоила все станки. По словам Ирины Романко, в ее работе необходимы лишь скорость в руках, в ногах и время, чтобы всему научиться. Теперь она сама может обучить мастерству любого новичка.

Любят свою работу и швеи Людмила Шуканова и Анна Лаворенко. Женщины шьют спецодежду для работников МТЗ, постельное белье. Людмила постигала азы шитья на заводе с 2005 года и уже сама является наставником для молодежи. Анна шитье полюбила со школьной скамьи. Будучи школьницей, она сама моделировала себе наряды, затем навыки шитья усовершенствовала в лицее. Несмотря на то, что стаж работы ее всего три года, Она проявила себя только положительно.

Хорошо зарекомендовали себя на участке металлообработки операторы станков с числовым программным управлением Денис Белайчук и Руслан Хоняков. Они оба пришли на предприятие молодыми специалистами. Теперь для них изготовить шайбы, гайки и другие необходимые изделия не составляет труда: Денис и Руслан — мастера своего дела!

Труд уборщика производственных помещений Натальи Коноваловой также в коллективе ценят по достоинству. Чистота и порядок — ее заслуга.

Профессиональный праздник некоторые из работников встретят на рабочем месте. Ведь если заказов много, значит, их труд действительно ценят, а у предприятия есть будущее. Новых трудовых свершений, дальнейшего процветания и стабильности вам, машиностроители Наровлянщины!

Ольга ПАРТЫКО, фото Михаила ШЕВЧЕНКО