Такое мнение высказал помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк по итогам прямой телефонной линии, которая состоялась в Чаусском райисполкоме. Звонившие поднимали вопросы благоустройства, работы обслуживающих организаций района, пенсионного обеспечения.

Комментируя тематику звонков, которые поступили в ходе прямой линии, Леонид Мартынюк акцентировал внимание на комфортных условиях проживания жителей любых территорий. Это касается как районных центров, так и агрогородков и деревень:

– У людей должны быть комфортные условия проживания. И задача власти всех уровней как раз и сводится к тому, чтобы эти условия обеспечить. Данная работа во многом ложится на обслуживающие предприятия – ЖКХ, водоканал, газовые службы, которые работают в рамках существующего законодательства. А оно направлено на обеспечение качественного и безопасного проживания людей. Прием граждан, который сегодня прошел в Чаусском райисполкоме, характеризует работу всех служб района.

К вопросам наведения порядка на земле, благоустройства районного центра, о которых тоже шел разговор во время телефонной линии, необходимо подходить всесторонне, уверен Леонид Мартынюк:

– Когда идешь около одного многоквартирного дома и видишь чистоту и порядок, это радует. Но тут же на другой улице – противоположная картина. Именно поэтому должна быть разумная кооперация обслуживающих организаций и самих жильцов. Когда она есть, тут же видна ухоженность. Эта работа выстраивается не за один день. Если ребенок еще с детсадовского возраста приучен к порядку, пронесет это по жизни.

Некоторым гражданам, которые обратились к Леониду Мартынюку, была необходима помощь в разъяснении действующего законодательства. В частности, по начислению пенсий, о размерах пособий, порядке их получения. В этом случае в работу должны активно включаться соответствующие службы райисполкома.

Подытоживая прямую линию, помощник Президента – инспектор по Могилевской области акцентировал внимание на соблюдении трудовой дисциплины:

– Она должна быть не просто приоритетным направлением в работе каждого предприятия, а заповедью руководителя. Потому что за этим направлением стоят человеческие жизни и судьбы. Своевременность выявления той или иной проблемы, которую руководитель должен предвидеть, позволяет не усугублять ситуацию, а решать проблемные вопросы, предугадывая их на несколько шагов вперед. Это помогает нивелировать обострение той или иной ситуации. Именно так и должна быть построена работа на местах.

Источник, фото: SB.BY