Противоборствующие державы должны найти в себе политическую волю и смелость и сесть за стол переговоров. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил журналистам во время визита в Иран.

«Сейчас происходит переформатирование международных отношений. Та ситуация, которая была раньше, а именно доминирование коллективного Запада в течение пятисот лет, абсолютно не приемлема. Неприемлема, потому что в нарушение всех принципов международного права Запад пытается навязать нашим суверенным странам свою политику, свое видение развития ситуации, свою волю, не обращая внимания на традиции, обычаи, психологические особенности наших народов», — отметил Владимир Макей.

По словам министра, миру необходим новый международный порядок, который будет основываться на принципах Устава ООН. Владимир Макей в этой связи упомянул озвученную главой белорусского государства идею организовать широкоформатный диалог в духе Сан-Франциско. Дипломат напомнил, что в 1945 году, когда создавалась Организация Объединенных Наций, руководители противоборствующих держав нашли в себе политическую волю и смелость сесть за стол переговоров и договориться о принципах будущего мироустройства.

«Такая политическая воля необходима и сейчас. К сожалению, со стороны наших западных партнеров мы этого пока не видим. Мы готовы», — заявил Владимир Макей.

БЕЛТА