Энергогазинспекция — предприятие, работа которого очевидна не всем. И мало кто знает, что его сотрудники контролируют эксплуатацию электро-, тепло- и газоиспользующих установок всей Наровлянщины.

Трудиться в органах государственного энергетического и  газового надзора дано не каждому. Для этого нужно обладать незаурядной технической эрудицией, скрупулезностью, принципиальностью, а главное — порядочностью, которая не позволит закрывать глаза на нарушения.

— Для наших работников нет невыполнимых задач. Есть цель, значит мы ее обязательно достигнем, — делится начальник Наровлянской районной энергогазинспекции Мозырского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзор по Гомельской области Олег Алексеенко.

Коллектив предприятия небольшой, но, как отмечает Олег Иванович, каждый выполняет работу в срок и качественно. Без малого десять лет работает в инспекции инспектор-электрик Гражина Силина. Вадим Козич трудится в должности инспектора-теплотехника уже пять лет. Благодаря их работе осуществляется эффективный бесперебойный надзор за соблюдением потребителями правил устройства, технической эксплуатации, пользования электро- и теплоиспользующих установок, правил пользование газом в быту по вопросам, относящимся к компетенции органов РЭГИ. Работники инспекции постоянно контролируют выполнение договорных условий энергоснабжения с выдачей соответствующих актов обследования во всех предприятиях и организациях района. Кроме этого инспекторы участвуют в проверках по готовности субъектов хозяйствования к осенне-зимнему периоду, регистрируют паспорта готовности источников и потребителей тепла. Оперативность — немаловажное условие для качественной работы, достичь этого специалистам помогает водитель Анатолий Сизенок.

И все это под чутким руководством Олега Алексеенко, который посвятил предприятию 17 лет.

— Служба в текущем году успешно выполнила все показатели, — комментирует Олег Иванович. — Паспорта готовности к осенне-зимнему периоду подписаны в срок.

Кроме того, инспекцией Госэнергогазнадзора проводится большая и серьезная информационно-разъяснительная работа среди потребителей энергии, направленная на предотвращение травматизма.

— Электричество крайне опасно, если им пользоваться неправильно. Но любую трагедию можно предупредить. Поэтому профилактика — основа основ. Мы принимаем участие в работе мобильной группы райисполкома по вопросам охраны труда, в смотровых комиссиях. Разъясняем правила пользования электроприборами, контролируем их эксплуатацию на предприятиях. Для нас в приоритете обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, — поясняет руководитель.

Как видим, сплав опыта, мудрости и энтузиазма специалистов дает хороший результат в работе. А это значит, что энергетическая составляющая Наровлянщины находится в надежных руках.