В Беларуси государство контролирует ситуацию на потребительском рынке, и никакого дефицита на фоне регулирования в ценообразовании опасаться не стоит. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, общаясь с работниками Белорусской национальной биотехнологической корпорации, передает корреспондент БЕЛТА.

Главу государства поблагодарили за наведение порядка в ценообразовании и спросили, не грозят ли внутреннему рынку дефицит и пустые полки, о чем порой говорят некоторые дельцы.

«Можете быть спокойны», — заверил белорусский лидер. Он отметил, что дефицит может быть только тогда, когда есть нехватка продукции. Беларусь же сама обеспечивает себя продуктами питания и еще на несколько миллиардов долларов экспортирует.

«Не переживайте за дефицит. Мы контролируем этот вопрос. Если Президент сказал, ну так вы же знаете, я же потребую, чтобы посмотрели, как у нас там», — сказал глава государства.

Он также предостерег тех, кто попытается уйти с рынка: «Да, некоторые: «Мы кiнем i пойдзем кудысьцi!». Куды вы пойдзеце? Прежде чем пойти, вы позвоните в Польшу беглым и в Литву. Есть там место, куда уйти? И вы не знаете, сколько из них просится обратно… Я никому не запрещаю возвращаться. Как уехали, так и возвращайтесь. Но если виноваты, по закону надо отвечать. Думают… Ну уже так, знаете… Ну свои люди. Ну повелись, пошли следом — за рублем кто-то, за бутылкой погнался и так далее. Тихо, спокойно некоторые возвращаются. Ну что с ними поделать? Это же наши люди, жалко и их».

Но есть и те, которые пытаются совершить сегодня теракты на территории Беларуси, и важно не допустить, чтобы граждане страны пострадали, подчеркнул белорусский лидер.

Возвращаясь к теме заявлений о возможности ухода с рынка, Александр Лукашенко сказал: «Вот члены правительства некоторые (присутствовали на мероприятии в БНБК. — Прим. БЕЛТА), которые контролируют этот процесс. Если только кто-то демонстративно — будь то ипэшник, завмаг или еще кто-то — бросит работу — наручники и сразу туда. Почему? Потому что вы пытаетесь дестабилизировать общество таким образом. Вы пришли работать в магазин? Работайте. Вы захотели построить магазин? Мы же вам разрешили и помогли — кредиты дали и прочее. Как это вы сейчас бросите и уйдете?».

В стране, кроме частных сетей, есть еще и большой сегмент государственной торговли, сохранены магазины шаговой доступности. «Они никуда не собираются уходить. Их все устраивает. Не устраивает отдельных. Мы их видим и знаем», — заметил Александр Лукашенко.

Он напомнил о фактах, когда был выявлен огромный, в десятки и сотни раз, диспаритет в зарплатах руководства магазинов и рядовых сотрудников. «В основе должна лежать справедливость — не экономическая категория, но очень важная для людей. Всех приведем в чувство. Выработаны соответствующие правила, документы, наценки предоставлены для торговли немалые — аж 30-40%, до 50% по некоторым товарам. Что еще надо?» — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Некоторые сидят в Италии, во Франции, виллы закупили. А некоторые ипэшники — недавно я разбирался… Говорят, кто-то прекратил работать из ипэшников, которые возят этот товар. Без накладных. Это уже преступление, — заметил глава государства. — Они бросили работу. Начали разбираться. Мне докладывали по некоторым: так у них в Новополоцке две квартиры и в Минске три. Индивидуальный предприниматель. Иди на БНБК, поработай. Да, передовые технологии и прочее. Но и ответственность. И горбатиться надо. И день в день, с утра до вечера».

Президент подчеркнул, что не против этих ипэшников, и раз их товар приобретают, значит, они нужны. Но отметил, что всем надо работать по установленным правилам: «Если ты везешь товар — покажи товарно-транспортную накладную. Нет. Покажи сертификат на этот товар. Нет сертификата. А наша легкая промышленность — они же и налоги платят, и накладные у них есть, и сертификаты, — заметил Александр Лукашенко. — Поэтому я пытаюсь все отрегулировать и привести в порядок».

Что касается разговоров о дефиците, Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что за это не нужно переживать. Кроме предупреждения тем, кто хочет демонстративно уйти с рынка, Президент дал еще один посыл представителям бизнеса: государство готово выслушать о существующих проблемах и постараться найти решение. «Если у тебя есть какая-то проблема, тебя завтра в правительстве, министерстве примут (по ценам где-то что-то не складывается). Посчитаем, мы считать умеем», — сказал он.

«Я не хочу ни на кого давить. Вот порядок, вот правила. Хотите работать — работайте. Не хотите — идите на БНБК, если вас возьмут, — добавил Президент. — Свято место пусто не бывает. Один ушел — пришел другой. И предлагают цены дешевле».

БЕЛТА