В работе отрасли легкой промышленности с мая наблюдается положительная динамика, нарастают объемы производства и экспорта. Об этом заявила председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина во время доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

За 9 месяцев этого года предприятия легкой промышленности в целом по стране произвели продукции на сумму Br3 млрд, а те, что входят в концерн «Беллегпром» — на Br1,5 млрд. Индекс промышленного производства за 8 месяцев составил 95,2%. «До конца года мы планируем выйти на 100%», — подчеркнула глава концерна.

По ее словам, в марте-апреле этого года отрасль «неоднозначно и остро среагировала на процессы, которые произошли в эти месяцы». Однако в мае рецессию удалось приостановить. «За май-сентябрь мы, в принципе, восстановили положительную динамику работы. В третьем квартале мы нарастили объемы практически на 9%, — проинформировала Татьяна Лугина. — Экспорт за этот период, с мая по сентябрь включительно, вырос на 24%. Наращивание экспорта мы считаем основной и главной задачей».

БЕЛТА