С 25 ноября по 4 декабря проходит профилактическая акция «Зимний тюнинг для машин — правильный протектор шин!» Подробнее с корреспондентом «ПП» поделился старший инспектор по АП ОГАИ ОВД старший лейтенант милиции Евгений КОНОПЛИЦКИЙ.

В эти дни Госавтоинспекторы проводят профилактическую акцию и рейды по всей Беларуси. Проверяют, насколько автолюбители ответственно подготовили автомобили к зимней эксплуатации.

До 1 декабря автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 т включительно, легковые и грузопассажирские свыше 3,5 т, также автобусы до 5 т должны быть оборудованы зимними шинами, которые устанавливаются на все колеса транспортного средства.

— Производить замену шин на зимние следует установленным правилам и когда температура не подниматься выше семи градусов тепла и наблюдаются нестабильные погодные условия в виде осадков дождя-снега. Также зимние шины должны иметь маркировку горной вершины со снежинкой внутри или обозначениями «М+S», «М&S», «М S», «All Seasons», «4Seasons». Остаточная высота протектора должна составлять не менее 4 мм, — отмечает Евгений Викторович.

За нарушение законодательства водителей привлекут к административной ответственности, где возможно предупреждение или штраф до 0,5 БВ. При случае, если на транспорте установлены зимние шины, но протектор менее 4 мм, то такое авто считается неисправным и влечет наложение штрафа до 1 БВ. В случае повторного нарушения — штраф от 2 до 5 БВ.

— Зимние шины гораздо сокращают тормозной путь и улучшают управление авто в условиях гололеда. Важно проверить состояние системы обдува и отопления салона. Убедиться в исправности внешних осветительных приборов и их корректной регулировке. Заправьте незамерзающей жидкостью омыватель. Проверьте аккумулятор до наступления низких температур, — настоятельно рекомендуют Госавтоинспекторы.

Сотрудники ГАИ напоминают, что в трудных погодных условиях от всех участников дорожного движения важно — повышенное внимание и предельная осторожность. Водители, выбирайте безопасную скорость, исходя из конструктивных особенностей авто и конкретной ситуации на дороге. Увеличивайте дистанцию, боковой интервал и избегайте резких маневров.

27 ноября пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий в зимних условиях.

Александр АСТАПОВ, фото автора
Инфографика БЕЛТА