Финалисты и победители республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» 11-го сезона презентуют свои разработки 10 сентября на Фестивале науки в Ботаническом саду, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Центрального комитета БРСМ, координатор проекта Екатерина Лакисова.В частности, будет представлена сенсорная перчатка для людей с ограниченными возможностями учащейся 11 класса Октябрьской средней школы Витебского района Елизаветы Ивановой. Проект создан в помощь людям с ограниченными возможностями. Перчатка взаимодействует со смартфоном, используя технологию bluetooth. В результате жесты распознаются и выводятся на экран смартфона в виде текста. Также можно будет увидеть настольную игру «Замки Беларуси» педагога-организатора средней школы №187 Минска Екатерины Нестерович. Игра позволяет участникам в увлекательной форме изучить такой аспект истории Беларуси, как замковое строительство, узнать интересные факты о существовавших замках и сохранившихся до нынешнего времени. Игра универсальна и может применяться как в образовательном процессе, так и в проведении досуга. Она поможет привлечь внимание к изучению истории Беларуси, сохранению историко-культурных достопримечательностей, развитию внутреннего туризма.

Кроме того, на фестивале свой проект School TEX презентует студент Полоцкого государственного университета Антон Воробей. Он реализован в школе №11 Новополоцка. School TEX — многофункциональная образовательная платформа, которая включает в себя расписание уроков, звонков, расписание педагогов, меню, новостные каналы, списки педагогов, образовательный контент, видеоуроки, базы заданий для учащихся. «Студенты Полоцкого государственного университета Никита Панкратов и Артем Игнатенко познакомят со своим проектом «Скарбы Беларусі». Это интерактивная настольная игра по достижениям Республики Беларусь. Проект популяризирует предприятия, победы, достижения и инновации нашей страны за годы независимости. Курсант Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Александр Абибак представит проект SilverEdge. Это установка для распыления твердых сыпучих материалов при ликвидации чрезвычайных ситуаций и ДТП, связанных с розливами жидких агрессивных средств», — добавила Екатерина Лакисова.

Фестиваль науки в Минске — это крупнейшее научно-популярное событие в Беларуси, которое знакомит минчан и гостей столицы с новейшими разработками ученых и помогает разобраться в новых знаниях из мира науки и технологий. Впервые он состоялся в 2018 году, чтобы дать возможность каждому встретиться с ученым и лично получить ответ на интересующий вопрос. Более 7 тыс. человек посетили первый фестиваль, более 10 тыс. — второй. В 2022 году Фестиваль науки в Ботаническом саду состоится 10 сентября. Его организатором выступает Национальная академия наук Беларуси.

Источник, фото: БЕЛТА