В Наровле на Припяти учащиеся лицея оказали помощь тонущему мужчине. Подробности происшествия корреспонденту «ПП» рассказал председатель районной организации ОСВОД Сергей БЕЛЬКО.

Инцидент произошел 21 июня, примерно в 15.45. Учащиеся 3 курса лицея Владислав Рудковский и Сергей Якушевич пришли на городской пляж отдохнуть и искупаться. Поблизости время проводили парень с девушкой. В какой-то момент молодой человек нырнул в воду, ударился головой о дно, начал захлебываться и тонуть. Девушка стала кричать и звать на помощь. Недолго думая, ребята бросились на помощь и вместе со спасателями вытащили пострадавшего на берег. Очевидцы незамедлительно вызвали скорую. Мужчина оставался в сознании, его передали медикам и после осмотра госпитализировали в больницу.

— Мне впервые в жизни приходилось спасать человека, — признался Владислав. — Страшно не было. Единственное, хотелось как можно быстрее доплыть и помочь ему.

Своим поступком парни не хвастаются и скромно добавляют: «Это долг каждого человека — помочь оказавшемуся в беде».

Как выяснилось, пострадавший — гражданин Эстонии 26-ти лет. Он недавно приехал в наш город отдохнуть на реке. Сейчас молодой человек находится под наблюдением медиков.

За минувшие выходные в республике утонули 17 человек. Спасатели призывают родителей не оставлять детей одних у воды, не заходить в водоем в состоянии алкогольного опьянения, быть предельно внимательными, осторожными и сохранять здравый смысл.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА