Родился Владимир Тиханков в Хильчихе. Окончив восемь классов Кировской школы, поступил в ПТУ № 177. Годы учебы пролетели быстро, и юноша пришел на работу водителем в пожарный аварийно-спасательный пост Кирова. Трудился здесь всего несколько месяцев. А в 1992 году устроился в заповедник. В эту профессию молодой человек пришел по стопам родителей, которые также работали здесь лесниками.

Сегодня Владимир Тиханков — один из тех работников, которые стояли у истоков развития организации. Лес для него — и служба, и отрада, а коллектив Партизанского лесничества остается родным и надежным. Ежедневно пятнадцать человек отдают свой труд и навыки, работая в команде. Главная задача — обеспечить безопасность людей, живущих вокруг, охранять территорию заповедника от незаконного проникновения браконьеров, а также грибников, из-за которых нередко и происходят лесные пожары.

Во вверенном обходе Владимира Владимировича находятся дороги противопожарного значения, квартальные линии, противопожарные разрывы, водоемы для забора воды в летний период, наблюдательная вышка, а также кладбища, воинские захоронения и памятники. Хозяйство немаленькое и за всем нужен постоянный уход. И с этой задачей он успешно справляется.

О Владимире Тиханкове хорошо отзываются коллеги и администрация участка. Неоднократно он награждался грамотами и получал благодарности.

Владимир Владимирович хороший семьянин, любящий муж и отец четверых сыновей. По его стопам пошел и сын Вадим, который трудится в лесничестве. Так что получается семейная династия.

Свободное время мой собеседник посвящает работе на приусадебном участке, а также любимому хобби. Владимир — заядлый охотник. Но отношение к этому занятию у него свое. Охота — это скорее ритуал, к которому готовишься, которого ждешь. Но сколько удовольствия от процесса!

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА