Наиболее известны на Наровлянщине Карповичские горы, Ягодная гора, Иовцева гора, гора Щеголь (Щаглевая), гора Макеевка, Гордикова гора, Шавцова гора, Лысые горы, Дедова гора.

Объяснить происхождение названий можно легко. К примеру, Лысой называли гору, где ничего не росло. Гордикова и Щеголь — горы, которые возвышаются над равнинным рельефом. Карповичские горы получили название от населенного пункта, расположенного на горе. Только Дедова гора несет в названии полноценную легенду.

Находится она по дороге, как проезжаешь Вербовичи, не доезжая до Белого Берега. Проезжаешь заболоченную низину с прокопанной по ней канавой и прямо перед тобой начинается возвышенность. Это и есть Дедова гора.

Жил когда-то здесь дед, мрачный-премрачный, как полесское болото в старые времена, и сторонился людей. Те его тоже сторонились, потому что говорили, что знался он с нечистой силой. Однажды дети забыли запреты родителей держаться подальше этого места, заигрались в прятки на этой горе. Один мальчик спрятался в высокую траву под окнами покосившейся хатки этого деда. В тот момент, когда его нашел друг и радостно закричал, вышел старикд. Его страшный вид и то, что он неожиданно появился, напугал детей. Они бросились бежать. А назавтра один из мальчиков, сын церковного старосты, заболел и умер. Люди в Вербовичах обвинили в смерти ребенка деда-колдуна. Разъяренная толпа крестьян прибежала на гору, чтобы расправится с дедом, но его на месте не оказалось и тогда они подожгли его дом.

Прошло время, страсти немного улеглись, дед появился опять, но на людях больше не показывался. Поговаривали, что на горе он вырыл землянку, и в ней доживал свой век.

Другая версия легенды примерно такая же. Различия только в том, что в ней дети полезли в сад деда воровать яблоки, и когда тот их прогнал, один из мальчиков в этот день утонул. В этом несчастье обвинили старика, сожгли его вместе с домом.

Старожилы поговаривают, что с тех пор в определенные дни можно видеть его. Весь седой, с длинной бородой, одетый в портную, домотканую сорочку ходит он по ночам по горе и что-то ищет, разгребая пепелище собственного дома. А гору эту с тех пор люди стали называть Дедовой.

Василий ЧАЙКА, фото Виктора ПАВЛОВА