С начала предвыборной кампании и по сей день позиция альтернативных кандидатов опиралась исключительно на эмоции. И за шквалом старательно режиссируемых чувств было трудно разглядеть хоть какие-то конкретные и вразумительные идеи и ориентиры. Без ответа все это время оставался главный вопрос: куда путь держат жаждущие перемен? За кем идут, с кем и против кого собираются «дружить»?

И, конечно, хотелось понять главную суть: что змагары могут предложить взамен «разваленной страны», а также что под этим «развалом» понимается? А еще узнать: какие блага стоит ожидать белорусам, если одиозные товарищи дорвутся до власти? По каким параметрам изменится жизнь людей, сколько для этого потребуется времени? И главное: за счет чего или кого?   

Недавно сформировался новый орган от оппозиции – некий координационный совет, который вроде как должен ответить на эти вопросы. Согласитесь, сидя за столом скандировать лозунги и речевки, держать плакаты как-то совсем нелепо. Ведь на эмоциях, какими бы сильными они ни были, далеко не уедешь. Рано или поздно маятник успокоится, и придется уже не чувствовать, а думать.   

Совет есть, а есть ли программа? По какому курсу белорусов собираются «веЗти»? Так вот, этот судьбоносный документ назывался «Реанимационным пакетом реформ для Беларуси». Звучит масштабно, ярко. А что внутри? Вот лишь некоторые моменты «монументального труда». 

Одним из главных акцентов стала антироссийская направленность. Программа предлагает практически отказаться от отношений с соседней страной: выйти из Союзного государства, Евразийского союза и даже Таможенного, которого уже нет, но альтернативщики об этом пока не в курсе. 

Нетрудно понять: последствия закрытия границы с Россией, с которой у нас тесные торговые связи, приведут к печальным экономическим последствиям. Еще одно «сильное», а главное заряженное истинным патриотизмом предложение – выйти из ОДКБ и подать заявку на членство в Евросоюзе и НАТО. Точка невозврата страны уже обозначена. 

В числе мер, которые приведут к «пераменам», – создание белорусской автокефальной церкви. И это тоже дорога разрушения, межконфессиональная борьба. То есть то, что нас отличало как миролюбивую страну, будет уничтожено. Ничего не напоминает? 

Есть пунктик про «ползучий» запрет русского языка. А кому-то у нас в стране мешают говорить на белорусском? «Патриоты» предлагают вернуть в качестве государственных символов бело-красно-белый флаг и герб «Погоня». Куда гоните? Сторонникам революционных идей стоило бы поинтересоваться сутью данной символики. Может тогда появятся ответы на вопрос: под каким соусом протесты проходят? 

Программа как неожиданно появилась в интернете, так неожиданно и исчезла. И коней на переправе поменяли, и «переобулись»

А вместо российских каналов предлагают полностью перейти на трансляцию украинских и прибалтийских телеканалов. Все они, понятное дело, настроены исключительно на смелость и правду. Кстати, о высоком. На два этих благородных слова уже выставлена своя «такса». Она указана в листовке, которую раздают уличные саботажники. Они почти ежедневно приходят на проходную «Гомсельмаша» и призывают к забастовке. Для работников этого предприятия за увольнение и переход на «светлую» сторону обещают заплатить полторы тысячи евро.

На каждый пункт программы будут даны обстоятельные ответы: чего нам стоит ожидать, если такие задумки осуществятся. Хотя уже сейчас понятно: страну просто хотят ввергнуть в разруху.   

И самое главное о судьбоносном «революционном» документе. Программа как неожиданно появилась в интернете, так неожиданно и исчезла. Как-то нескоординированно себя ведет координационный совет, жаждущий ни больше ни меньше – перехода власти в свои руки. И коней на переправе поменяли, и «переобулись». 

Источник: http://gp.by
Фото из архива Александра АСТАПОВА