В начале XVI века одними из первых владельцев наших земель были Ивашенцовичи. В частности, им принадлежало село Мухоеды (Киров). Но в этом вопросе пока рано ставить точку.

Род Ивашенцовичей принадлежал к шляхетскому гербу Лис.

Появление этой фамилии в наших краях можно отнести еще ко второй половине XV века. Наиболее яркий ее представитель — Якуб. Отца его звали предположительно Андрей. Якуб был женат на княжне Фекле, дочери князя Ивана Борисовича Глинского.

22 февраля 1507 года на Виленском сейме решено отправить посольство во главе с Якубом Ивашенцовичем и Юрием Зеновьевичем к Крымскому хану Менгли Гирею, страшно опустошившему наши земли в 1498 году. Цель — заключение мира с Крымским ханством и союза против Москвы. Посольство обошлось в 2 444 копы (копа=60 грошей — прим. автора) и 10 грошей. Деньги немалые, если учесть, что хорошая корова стоила около ста грошей.

Послы привезли от Менгли Герея ярлык на мир, поучаствовали вместе с калгой (должность заместителя хана) в походе на южнорусские земли, будучи проводником. За успех крымской миссии Ивашенцович пожалован людьми и землями в Минском повете, а в 1507 году назначен Мозырским наместником.

В 1508 году во время мятежа Михаила Глинского он без сопротивления открыл ворота Мозыря и присоединился к восставшим. После провала мятежа бежал в Москву, где совместно с другими литовскими изгнанниками вошел в состав образовавшейся особой прослойки, так называемой «литвы дворовой». Имения Якуба в ВКЛ конфисковали в пользу Анастасии Слуцкой, оказавшей помощь королевским войскам в борьбе с мятежниками, иу его родных братьев Крыштофа, Богдана, Андрея и Дмитрия Ивашенцовичей, верными польскому королю. Мухоеды остались во владении братьев Якуба.

В наших краях только Дмитрий и Богдан оставили мужское потомство. Вскоре род Дмитрия пресекся, остались только дети Богдана. От его сына Макара и по названию его главного имения села Макарова, они стали называться Макаревичами. В 1522 году возник земельный спор о том, кто является владельцем населенных пунктов Мухоедовичи и Испочь — Ивашенцовичи или Боговитинович и Бабинский. Скорее всего имения они поделили пополам, но Мухоеды остались в их владении. Это подтверждают люстрации земель 1545 и 1552 годов, где Мухаеды числятся за Макаревичами-Ивашенцовичам.

Судьба Якуба в Московском княжестве сложилась неплохо. К примеру, с 1509 по 1512 год является представителем Великого Московского князя в Вологодском уезде, получил вотчину в Ростовском уезде. Умер в 1533 или 1534 году. Достоверно известно только имя одного его сына — Федор. Вот так наш земляк стал основателем известного в России рода Ивашинцовых.

Василий ЧАЙКА
Подробнее читайте на страницах газеты.