С таким вопросом мы обратились к населению.

Оксана РАФАЛЬСКАЯ, преподаватель химии и биологии лицея:

— Несмотря на то, что есть коммунальные службы, мы должны сами участвовать в преображении родного города. Чтобы было чисто, нужно два условия: убирать мусор и не сорить. Первое должны обеспечить специальные службы, второе — все мы, горожане. Но ведь мусор не появляется сам собой. Из-за того, что некоторым лень дойти до урны, его бросают на асфальт. Это уровень нашей культуры? Соизволили бы убрать хотя бы из уважения к себе.

Лариса НОВИК, заместитель директора

по идеологической работе спецлесхоза:

— Я не вижу ничего зазорного в том, чтобы выйти на улицу и навести порядок на территории учреждения, где работаешь или места, где проживаешь. Нам всем необходимо поддерживать чистоту на улицах и подавать положительный пример детям. И если каждый будет следить за собой, не станет позволять себе разбрасывать мусор, то и убирать будет нечего. На мой взгляд, надеяться на городские службы можно, но все же чистота города — личное дело каждого.

Ксения КУЗНЕЦОВА, редактор интернет-ресурсов редакции:

— Мое мнение, что убирать должны коммунальные службы, но при этом нельзя мусорить жителям. Не зря говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Каждый может внести вклад в чистоту города. Для этого нужно активно участвовать в субботниках. Все-таки город, где мы живем, должен быть ухоженным. Когда видим соседей или детей, которые мусорят, мы обязаны сделать им замечание. Потому, что не хватит на всех дворников, чтобы убрать за каждым.

Ольга ПАРТЫКО, фото Михаила ШЕВЧЕНКО и Виктора ПАВЛОВА