При ликвидации последствий снегопадов каждое предприятие, в том числе и закрепленное за конкретными участками, должно четко осознавать зону своей ответственности. Акцент на этом сделал сегодня председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на аппаратном совещании, передает корреспондент БЕЛТА.Как рассказал первый заместитель председателя Гомельского горисполкома Александр Германов, в областном центре определен порядок взаимодействия служб по уборке снега, гололеда, определены ответственные, а также места складирования снега.

«Территория города условно разделена на три зоны ответственности. Центральные магистральные улицы убирают силами предприятий «ГорСАП» и «Красной гвоздики», дворовые территории — КЖРЭУП, улицы частного сектора — привлеченной техники предприятий и организаций», — разъяснил первый заместитель председателя горисполкома. Он добавил, что улицы города разбиты на две подгруппы. К убираемым в первую очередь относятся те, по которым движется общественный транспорт, добираются люди на работу. Во вторую очередь — все остальные. Всего в Гомеле 805 улиц, уточнил Александр Германов.

Так, «ГорСАП» убирает 426 улиц. При неблагоприятной погоде предприятие организовывает круглосуточное дежурство и работу специализированной техники. «Для посыпки и очистки улиц во время снегопада на предприятии задействуют 43 единицы техники: 17 комбинированных дорожных машин (КДМ), 4 тротуарных, 8 МАЗов для посыпки песко-соляной смесью, 12 тракторов со щеткой и отвалом и 2 грейдера. Плюс для погрузки и вывоза снега — 3 погрузчика «Амкодор», 3 погрузчика «Золотые ручки», 6 самосвалов. Для контроля и оперативного реагирования на изменения дорожной обстановки, погодных условий на дорожной технике предприятия установлены системы контроля GPS.

У «Красной гвоздики» для уборки скверов и закрепленных пешеходных зон есть 12 единиц техники. КЖРЭУП ведут уборку дворовых территорий и пешеходных зон с помощью 36 единиц.

Для расчистки улиц частного сектора привлекают более 90 машин закрепленных производственных предприятий.

Александр Германов уточнил, что на центральных улицах разработаны более 1,5 тыс. схем закрепления территории за субъектами хозяйствования. «Однако, к сожалению, прошедший снегопад показал, что не все субъекты (а это магазины, торговые центры, банки, частные компании и т.д. — Прим. БЕЛТА) своевременно выходят и убирают прилегающую территорию», — обратил внимание он.

«Снегопады показали те места, где нужно в целом сосредоточить внимание коммунальным службам, продумать взаимозаменяемость. Эту работу нужно детализировать. Плюс необходимы дисциплина, контроль именно со стороны руководителей предприятий», — сказал председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов.

Председатель облисполкома Иван Крупко обратил внимание: «Каждое предприятие, организация, в том числе и закрепленные за конкретным участком, должны отчетливо понимать алгоритм действий, правила, зону и степень своей ответственности, чтобы весь процесс был четко налажен, а последствия снегопадов устранялись оперативно».

БЕЛТА