Приоритетными задачами государственной социальной политики в последние годы стало создание для людей с инвалидностью всех условий для полноценной жизни в социуме. Таким мнением с журналистами поделилась министр труда и социальной защиты Ирина Костевич во время круглого стола по теме «Социальная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов», который прошел сегодня в Белорусском протезно-ортопедическом восстановительном центре.

«Во время реализации программы социальной поддержки за текущую пятилетку была проделана большая работа по многим направлениям. Одной из приоритетных задач государственной социальной политики является защита людей с инвалидностью. Ей уделяли много внимания в последние годы, но и в дальнейшем планируем работать над созданием комфортных условий для инвалидов, которые живут в стране», — рассказала Ирина Костевич.

За период с 2016 по 2020 год более Br13 млрд направили на санаторно-курортное лечение и оздоровление людей с ограниченными возможностями, а также на выплату пенсий, пособий по уходу за инвалидами I группы и оказание поддержки семьям, которые воспитывают детей-инвалидов.

Кроме того, во время реализации программы пятилетки порядка Br2,3 млрд затрачено на подпрограммы «Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов», «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц», «Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан». На организацию социального обслуживания ушло порядка Br1,6 млрд.

«Вопросы социальной защиты инвалидов остаются актуальными в политике белорусского государства. На следующую пятилетку уже подготовлена новая госпрограмма «Социальная защита», в рамках которой реализуем две подпрограммы — «Социальное обслуживание и социальная поддержка» и «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц». Общий объем финансирования составит более Br4 млрд», — подчеркнула Ирина Костевич.

Повышать качество жизни инвалидов в ближайшей перспективе будут по нескольким направлениям. Это создание условий для получения лицами с ограниченными возможностями образования, а также последующее трудоустройство по полученной специальности. Уделят внимание улучшению качества и эффективности реабилитационных мероприятий, продолжат повышать уровень доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной и производственной инфраструктуры, жилых помещений.

Во время круглого стола Ирина Костевич также обсудила с родителями детей-инвалидов как действующие, так и планируемые меры государственной поддержки семей, где воспитывают ребят с ограниченными возможностями.

Источник, фото: БЕЛТА