Профессионализм, скрупулезность, ответственность — эти качества характеризуют специалиста по почтовой деятельности ОПС № 2 Татьяну КОБАНЕК. За плодотворный многолетний труд ее портрет занесен на районную Доску почета.

Работе в почтовой отрасли Татьяна Николаевна посвятила более 20 лет. Родом она из деревни Добрынь Ельского района. После школы, окончив Калинковичский сельскохозяйственный техникум, моя собеседница планировала стать зоотехником, но судьба распорядилась иначе. Вскоре молодая девушка вышла замуж в Наровле да здесь и осталась. В поисках работы наткнулась на вакансию в почтовом отделении и решила попробовать.

Трудовой путь начинала с азов — несколько лет трудилась почтальоном, изучив за этот период все нюансы профессии. За плечами опыт работы оператором, начальником отделения связи. Теперь же специалист по почтовой деятельности уверенно заверяет:

— Изменения в отрасли произошли кардинальные, и работать благодаря компьютерам стало проще. А в коллективе, как и много лет назад, трудятся ответственные, грамотные и старательные сотрудники.

С самого утра в отделении работа кипит: прием, перевозка, доставка адресатам письменной корреспонденции, посылок, денежных переводов, отправлений ускоренной почты, выплата пенсий. Оказывают здесь и широкий спектр непрофильных услуг, которые пользуются особым спросом у жителей. Это оплата за «коммуналку», за интернет       и мобильный телефон, осуществление банковских платежей, услуг по страхованию, реализация товаров повседневного спроса. Так, что скучать специалистам некогда.

— Работа наша не из легких. Это не просто вовремя полученная пенсия или посылка. И она, как многие думают, не исчерпывается понятием «получите, распишитесь», — отмечает Татьяна Николаевна. — Это материальная ответственность, все-таки дело имеем с деньгами, и этическая. Всю смену вежливо нужно обслуживать клиентов. Найти к каждому подход, относиться терпеливо, с пониманием.

Несмотря на нюансы, имеющиеся в сфере деятельности, Татьяна не жалеет о выбранной когда-то профессии. Упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни и помогали справляться с трудностями.

Не меньшей отрадой, чем любимая работа, для женщины является семья. Татьяна Николаевна вырастила и воспитала трех прекрасных дочерей. Подрастают двое внуков. Потихоньку сбывается и мечта мамы: дать детям высшее образование. Старшая Ирина уже дипломированный специалист. Наталья и Анастасия продолжают учебу. Все они выбрали стезю педагога. Дети часто навещают маму, даря любовь, окружая ее заботой и вниманием.

В преддверии Всемирного дня почты желаем всем представителям профессии крепкого здоровья, терпения и благополучия.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Михаила ШЕВЧЕНКО