14 сентября, в День Воздвижения Святого Креста, католические христиане Наровли торжественно отметили престольный праздник своего прихода.

Костел в Наровле освящен под титулом «Воздвижения Святого Креста» 20 сентября 1998 года Кардиналом Казимиром Свёнтеком.

Отрадно, что, несмотря на пасмурную погоду, в храме собралось множество прихожан Наровли и других мест. Многие пришли семьями, с детьми. Здесь царила атмосфера тепла и умиротворения. Лилась молитва, звучали песнопения. Чтобы разделить радость праздника с верующими и ксендзом Янушем, в костел прибыли священнослужители из других районов, что придало Богослужению особую торжественность.

— Наша вера во Христа тесно связана с Крестом, на котором был распят Спаситель. Это жертва на кресте Господа нашего Иисуса Христа открывает людям великую любовь и милосердие Бога к человеку. Мы христиане с большим почтением и поклонением относимся ко кресту, как к знаку нашего спасения. Христос призывает каждого: «Возьми свой крест и следуй за мной!» Значит, следуй учению и Жизни Господа Иисуса Христа, — отметил священнослужитель.

Во время праздника освятили восстановленный Крест, впервые установленный в Наровле 31 год назад. В деле его изготовления и установки потрудились организации Наровли.

Настоятель прихода отец Януш выражает благодарность всем, кто принял участие в восстановлении Креста: спецлесхозу, КУП «Жилкомстрой», ЧПУП «ПлайАртСтрой», прихожанам. А также приглашает всех желающих каждое воскресенье в 11.00 на Богослужение.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Михаила ШЕВЧЕНКО