Лето — это особенная пора, которую хочется прожить во всю силу. Слушать, как с утра щебечут под окном птицы, и ощущать, как сильно пахнет разогретое на солнце разнотравье. Устраивать пикники и отправляться в путешествия. И у каждого на лето есть планы. Наровляне поделились ими с читателями «ПП».

Максим МАХАСИМОВ, водитель погрузчика:

— Каждая пора года прекрасна по-своему. Но лето — это про солнце, обилие свежих фруктов и овощей, купание в водоемах.

Отпуск мне вряд ли «светит», поэтому в дальние путешествия не собираемся. Зато в нашем распоряжении река Припять, где можно отлично отдохнуть, наслаждаясь контрастом жаркого солнца и прохладной воды, любуясь отличными пейзажами Наровлянщины.

Планируем с семьей и друзьями выехать на природу, поставить палатки на берегу. Это такой кайф, есть приготовленную на костре еду, загорать, играть с детьми в бадминтон или гонять мяч! Да и просто проводить время вместе!

Валентина ГЕНИШЕНКО, экономист:

— Думаю, летом многим хочется перемен: кто-то благоустраивает приусадебные участки, кто-то начинает делать ремонт в доме. Я не стану исключением и с наступлением отпуска вместе с супругом приступлю к строительным работам.

Помимо этого, буду всячески поддерживать сына — ему предстоит сдавать централизованное тестирование, а после — поступать в колледж.

Ну и, конечно, каждое лето не обходится без вылазки на природу. Во время таких посиделок к нам присоединяется моя сестра с семьей. Все вместе располагаемся возле реки, жарим шашлык и наслаждаемся теплыми деньками.

Денис ПЕТРОВСКИЙ, предприниматель:

—        Лето, отдых, свободное время — прекрасные слова. Но в силу моей деятельности полноценно отдохнуть не получится. Люди проводят ремонт как раз летом, поэтому для меня это самая «жаркая» пора года в торговле стройматериалами.

Но мы не унываем. Всегда находим время для культурного и активного отдыха, посещаем кинотеатр, всей семьей катаемся по окрестностям на велосипедах. Отлично выручает наша река Припять, где с удовольствием любим прогуливаться по горячему песку, искупнутся и побросать фрисби. Заодно посещаем местное кафе, чтобы выпить вкусный коктейль или съесть мороженное. У нас есть места, где можем отвлечься от рабочей суеты и весело провести время.

Ксения КУЗНЕЦОВА, мама в декретном отпуске:

—        Традиционно наша семья планирует отпуск заранее. Самое долгожданное и грандиозное мероприятие — совместный отдых с близкими друзьями. Мы собираемся семьями с детьми и выезжаем на природу. Любимое место у реки Припять, где мы останавливаемся, как минимум на три дня с палатками, лодками, а для детей — бассейном. К отдыху всегда подходим серьезно, запасаясь всем необходимым.

Этим летом решили посетить аквапарк в Минске, даже отметили конкретные даты на выходные дни.

Творческий коллектив редакции