Срок обращения именных приватизационных чеков продлен до 31 декабря 2025 года. А это значит, что у жителей Гомельской области есть чуть более трех лет, чтобы выгодно распорядиться чеками «Имущество».

Целевое назначение чеков «Имущество» — их обмен на акции акционерных обществ.

В настоящее время для обмена предлагаются акции 163 открытых акционерных обществ, расположенных во всех регионах республики, из них 43 — на территории Гомельской области. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте ОАО «АСБ Беларусбанк». На сайте комитета «Гомельоблимущество» размещен перечень обществ, расположенных на территории области.

Обменять чеки на акции довольно просто. Для этого нужно:

1. прийти в подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк» (уточнить информацию о таких подразделениях можно на сайте банка);

2. предъявить паспорт гражданина Республики Беларусь и сертификат ИПЧ «Имущество»;

3. выбрать общество, на акции которого планируете обменять чеки. Если затрудняетесь с выбором, можно вложить чеки не в одно, а в два общества;

4. оформить документы (договор, платежное поручение на перечисление чеков «Имущество»).

Необходимо учесть, что обменять на акции можно чеки как лично начисленные гражданину — без ограничения, так и полученные им от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи) — не более 250 чеков. Полученные от иных лиц, использовать при приобретении акций нельзя.

Обмен акций на чеки — процесс непрерывный. Так, например, за восемь месяцев 2022 года гражданами приобретено за чеки «Имущество» 26,1 тысячи акций акционерных обществ, расположенных в области (на 2,3 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Наибольшим спросом граждан пользовались акции: «Гомельский химический завод», «Гомельстройматериалы», «Мозырская торговая компания «Полесье».

Так как акции выпускаются в бездокументарной форме, то есть в виде записей на счетах, право собственности возникает у гражданина с момента зачисления приобретенных акций на его счет «депо», открытый в депозитарии общества. Обеспечить такой перевод акций обязано акционерное общество. Депозитарий в течение пяти дней с даты зачисления акций на счет «депо» покупателя направляет в его адрес один экземпляр договора и выписку со счета «депо».

Не секрет, что, приобретая акции, гражданин рассчитывает на получение дивидендов. Такое право предусмотрено Законом «О хозяйственных обществах». Вместе с тем, дивиденды акционеру не гарантированы и зависят от результатов финансово-хозяйственной деятельности общества. При наличии убытков дивиденды не выплачиваются.

Из 43 обществ, расположенных в области, дивиденды за 2021 год выплатили  30 ОАО или 70 %. Узнать выплачивает ли общество дивиденды и размер дивиденда на одну акцию можно как в самом обществе, так и на Едином портале финансового рынка — www.epfr.gov.by.

При необходимости акции можно продать. Такая продажа осуществляется в торговой системе ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» при посредничестве брокера (их список можно найти на сайте Министерства финансов). Акционер, желающий продать акции, заключает договор комиссии с брокером, который от имени акционера подает в торговую систему биржи заявку на продажу акций. При наличии заинтересованности акции купят.

Справочную информацию можно получить в комитете «Гомельоблимущество» по телефонам: 8(0232) 50-63-68, 8(0232) 50-63-15.

Подготовил Михаил Шевченко