Предупреждение и профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних — одна из основных задач всех служб, отвечающих за безопасность детей.

К преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы личности относятся: изнасилование, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, развратные действия, понуждение к действиям сексуального характера и другие.

Дети и подростки часто не в состоянии осознать, что над ними совершено насилие, намеренно скрывают это всеми возможными способами, боясь отрицательной реакции со стороны взрослых.

— Важно научить ребенка отличать уважение к взрослым от безусловного подчинения всем старшим. Дети имеют право и должны сказать «НЕТ» любому, кто намеревается причинить им вред в любой форме, — комментирует заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Высоцкая. — Дети должны находиться на улице в кругу друзей, но только тех, кого вы знаете, и не позже 23.00. Родители всегда должны знать куда, к кому идет ребенок, как его можно найти. Убедите детей, что призыв о помощи — это не свидетельство трусости, а необходимое средство защиты или даже спасения.

По словам Светланы Андреевны, мобильный телефон сегодня решает многие проблемы. Необходимо контролировать, чтобы аккумулятор был всегда заряжен, а номер телефона родителей, а также «102» находились в режиме быстрого набора. Если относительно какого-то незнакомца у подростка возникли подозрения, пусть сразу же сменит маршрут, сделает вид, что на улице его встретят родители. Особое внимание подросток должен обращать на проезжающие мимо автомобили. Если возникли подозрения или реальная угроза, надо перейти на противоположную улицу или бежать в сторону, обратную движению транспортного средства.

— В детях необходимо воспитывать строгие правила поведения и требования к себе, — дает совет моя собеседница. — В противном случае, их нестрогое соблюдение легко может оказаться провоцирующим для преступников. Опасности подвергаются дети не только в реальной жизни, но и в соцсетях. Обращайте внимание на увлечение детей сексуальной литературой, видеофильмами с эротическими сценами, общение в виртуальном мире. Преступники могут применить не только насильственные, но и «соблазнительные» приемы. Они предлагают сладости, игрушки, обещают показать что-то интересное, стремятся расположить к себе ребенка.

Светлана Высоцкая предупреждает, что нередко преступником может быть знакомый человек. Жертвами половых преступлений чаще оказываются дети и подростки, запущенные с точки зрения полового воспитания. По этой причине некоторые дети утрачивают чувство стыдливости, другие воспитываются в такой покорности взрослым, что в случае половых домогательств не смеют им противостоять.

Насильники или вежливо уговаривают, или запугивают детей, добиваясь, чтобы они сохранили это все втайне. Поэтому постарайтесь, чтобы дети рассказывали вам обо всем, что происходит с ними.

Ольга ПАРТЫКО